Сад Янка Краля и Магио-пляж (Magio Pláž)

Я уже писал о том, как жители Братиславы проводят свободное время в саду медицинского факультета. А на днях мы решили проехаться к Дунаю через сад Янка Краля, и увидели там и рядом немало интересного…

Сад Янка Краля — это крупный парк в Петржалке, недалеко от берега Дуная. Он довольно старый (заложен ещё в XIX веке). Янко Краль — известный поэт.

Здесь громадные пространства и много больших деревьев (причём довольно много платанов и вечнозелёных), и в то же время — дорожки, фонтаны, лавочки…

DSCN4279 (2400x1800)

DSCN4280 (2400x1800)

DSCN4298 (2400x1800)

Парк ухоженный и чистый:

DSCN4305 (2400x1800)

На травку можно не только смотреть — по ней можно гулять, на ней можно (и приятно!) лежать:

DSCN4321 (2400x1800)

По вечерам в парке, кроме обычных гуляющих — немало занимающихся различными видами у-шу, тайцзыцюань, айкидо, канатоходцев, и т.п.:

DSCN9071

Мы не стали мешать людям и выехали из парка к берегу Дуная. И тут обнаружили целый комплекс для разнообразного отдыха — Magio Pláž на Тыршовой набережной.

Кто-то играл в петанк:

DSCN9075

Кто-то занимался на вело-тренажёрах под открытым небом, под музыку и вдохновляющие возгласы тренера:

DSCN9077

Кто-то взял книгу или журнал в читальне под открытым небом и читал, сидя в кресле (насколько я понимаю):

DSCN9082

… или в гамаке:

DSCN9076

Кто-то общался с друзьями:

DSCN9089

А это, похоже, занятие по английскому языку, от школы The Bridge, занятия всё лето, по вторникам — БЕСПЛАТНЫЕ:

DSCN9083

Настольный теннис, бадминтон, мини-футбол и прочая (ракетки, мячи и прочее — берутся напрокат, однако вы можете принести и свои — правилами пляжа это разрешено):

DSCN9090

Есть и кафе:

DSCN9086

Однако в основном это всё же пляж:

DSCN9080

DSCN9096

Видите вот эти горки для самых маленьких?

DSCN9091

Там у подножия каждой горки — крохотный бассейн:

DSCN9093

Для детей по выходным также проводятся целые развлекательные программы со всякими соревнованиями (т.е. дети вовлекаются в действо), а в обычные дни — хватает возможностей для отдыха и развития:

DSCN9092

DSCN9097

Качели, на которых можно катать даже совсем маленьких:

DSCN9102

На пляже хорошо продумана инфраструктура: есть отдельная стоянка для автомобилей (и она в стороне), есть туалеты, есть камера хранения, и даже своя точка первой медицинской помощи. Время работы — с 10 утра до полуночи.

Вход на пляж — бесплатный, но за использование игровых площадок, насколько я понял, нужно платить (хотя точно сказать не могу). Комплекс поддерживается в т.ч. за счёт спонсоров, поэтому на пляже — много рекламы T-Mobile, но радует что чаще всего это «непрямая» реклама: везде используется фирменная стилистика этой компании (цвета, шрифты и т.д.), но надписей «T-Mobile» — не так и много.

А вообще там спокойно и хорошо. Но осенью, скорее всего, пляж будет закрыт до следующей весны.

P.S. Вот что мне ещё очень нравится в Словакии, так это то, что и в парках, и в жилых районах по газонам можно ходить. Ходить по траве, лежать на ней, читать под деревом на травке, играть на траве — и всё это в городе, без необходимости в поисках всего этого ехать куда-то — это очень здóрово, и это очень здорóво и естественно.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.