SoftKey.mobi — мобильная версия магазина программного обеспечения SoftKey.ru. Подробный обзор

SoftKey-mobi-icon В последнее время несколько крупных компаний заявили о планах запуска интернет-магазинов программного обеспечения, которые позволят пользователям быстро найти и выбрать нужное им программное обеспечение и легко (в пару кликов мыши) купить его. В большинстве случаев это интернет-магазины софта для мобильных устройств.

На основе своего предыдущего опыта могу сказать, что это очень хорошо. Лично мне удобно не рыскать по всему интернету, а делать покупки в одном и том же месте: софт — SoftKey, музыку — SoundKey, книги — LitRes. Плюсов много: цены здесь обычно ниже, чем на других сайтах; есть удобный каталог; в моих учётных записях хранятся истории покупок; я могу повтоно скачивать некоторый контент либо найти ключ к купленной ранее программе; иногда проводятся какие-то акции.

А на днях и российский интернет-магазин программного обеспечения SoftKey.ru запустил мобильную версию сайта — SoftKey.mobi.

Зайдя на сайт, видим лишь минимум возможностей:

SoftKey-mobi-index

Честно говоря, это сбивает с толку: захожу в магазин — а товаров-то и нет! Предлагают зарегистрироваться, чтобы вступить в какую-то социальную сеть. Но мне не нужна сеть (у меня уже есть Facebook и ВКонтакте) — я хочу просто купить ПО! Думаю, главную страницу нужно обязательно доработать.

У меня уже есть учётная запись на SoftKey, поэтому я вошёл, используя её, и наконец увидел магазин, точнее — категории товаров: SoftKey-mobi-categories

Я думаю, что в списке следует также указывать количество программ для каждой из категорий.

Далее просматриваем список программ и подробности по любой из них:

SoftKey-mobi-category

SoftKey-mobi-details

Чего мне здесь не хватает, так это хоть каких-то отзывов пользователей или хотя бы усреднённой оценки программы.

Ну что ж — пробуем купить:

SoftKey-mobi-buy

Как видно, покупка ПО — за SMS, и пока что, к сожалению, только в пределах России. Следует также учесть такую приписку ниже в тексте: «Внимание! Пользуясь услугами, информация о которых опубликована на данном сайте, абонент выражает согласие на получение дополнительной информации об услугах, предоставляемых компанией». Насколько я понимаю, время от времени будут присылать спам? 😉 Кроме того, осталось неясным вот что: ключ мне пришлют, а как мне выкачать программу? Или вместе с ключом пришлют и ссылку на скачивание?

На сайте есть поиск, но он ищет по контенту  (новостям, блогам) и по анкетам людей (честно говоря, я совсем, т.е. абсолютно не понимаю, зачем мне в магазине знать о других покупателях), и при этом он не ищет по софту! Считаю это неправильным.

Однако сайт — это ещё не всё. Посмотрите на первый скриншот — там есть ссылки на программы для смартфонов, позволяющие удобно работать с мобильным магазином. Я испытал версию для Symbian:

Вход в сервис Вход в программу

Категории программПросмотр категорий

 Просмотр категорииПросмотр списка программ в категории

Подробности о программеПодробности о программе

 Покупка   Покупка программы

Кроме того, в меню есть пункт для просмотра совершённых ранее покупок. Как видно, некоторый текст плохо читается.

Итак, подытожу:

  1. Запуск такого магазина — это очень хорошо, т.к. даст возможность пользователям не перерывать интернет в поисках взломанного софта (щедро снабжаемого троянами), а просто взять и купить нужную программу.
  2. Сервис, судя по его состоянию, пока что находится «в режиме черновика», но надеюсь, что в ближайшее время его наполнят софтом и доработают.
  3. Мне непонятно, зачем в сервис для мобильной покупки ПО добавлена какая-то социальная составляющая (люди, блоги, «друзья» и т.п.). Во-первых, система покупки должна быть простой, очень простой; во-вторых, ну покажите мне людей, которые будут вести блоги на сервисе покупки софта. Посмотрите, что ли, на Ovi. Единственное, что я хочу от других покупателей — оценка товаров, но знать их имена и добавлять их в «друзья», мне не интересно.
Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.