Покупка DRM-защищённой музыки в интернет-магазине Soundkey

Читая на днях статью “Не Инфостором единым, или конец пиратству в Уанете?” в блогах itc.ua, наткнулся на фразу Тараса Мищенко:

Я с удовольствием хотел бы покупать музыку и фильмы онлайн, но в Украине нет ни одного нормального интернет-магазина, деятельность которого, так или иначе, не нарушала бы лицензионных соглашений.

У меня сразу возник вопрос: а почему интернет-магазин должен быть именно в Украине? Не всё ли равно потребителю, в какой стране зарегистрирован магазин, если он сделан удобно и предоставляет доступные методы оплаты? Есть ведь iTunes Store, менее известный eMusic (там, если покупаешь часто, цена будет даже ниже чем в iTunes), Soundkey.ru.

То, что в iTunes без проблем покупают музыку и прочий контент жители Украины и России – я уже знал. А вот как там дела у Soundkey.ru – решил всё же проверить. О чём и рассказываю подробно…

Дизайн магазина Soundkey.ru сделан весьма приятно, однако, как мне кажется, перегружен различными активными элементами, так что при одновременном открытии 3-4 страниц сайта в разных вкладках браузер начинает “тормозить”. Зато выделены наиболее популярные жанры для быстрого перехода, удобно сделан поиск, есть возможность прослушивания частей композиций перед покупкой, и в целом юзабилити сайта и моё первое впечатление было весьма неплохое.

То, что в продаже немало аудиокниг, русской попсы и “авторской песни”, я понял сразу. 😉 Конечно, мне стало интересно, как обстоят дела с джазом, и я набрал в строке поиска: “Miles Davis”. Честно, я был приятно удивлён: более сотни альбомов, сборников и всяческих современных переизданий, причём я совсем не уверен, что всё это можно найти в интернете в “халявном” 😉 доступе. Так что я в тот момент решил: “Сейчас, вот просто ради интереса – узнаю цену, и закрою страницу”.

Но когда я увидел цену в 150 российских рублей (менее $5) за 6-дисковый(!) альбом сессионных записей Дэвиса “The Complete On The Corner Sessions”, или “In A Silent Way” за менее чем 31 рубль (чуть больше $1) – я передумал уходить с сайта. Единственный минус, который меня останавливал от покупки – вся эта музыка в формате WMA (а не MP3) и защищена с помощью DRM.

Суть технологии DRM примерно такова: есть мультимедийный файл, который зашифрован с секретным ключом, т.е. не зная ключа – проиграть файл невозможно, и поэтому файлы можно “раздавать налево и направо”. 😉 А ещё есть лицензия, в которой как раз находится ключ для расшифровки, а также описывается, что можно делать с этим файлом (сколько раз его воспроизвести, можно ли его копировать, даже можно задать, когда позволено воспроизводить его). Лицензия (в случае с Microsoft DRM) привязана к компьютеру. Если медиа-плейер умеет работать с такими защищёнными файлами, то он проверяет лицензию, и если позволено – использует ключ, который находится в этой лицензии, для расшифровки файла “на ходу” и воспроизведения. При этом защита вшита довольно глубоко – вплоть до вывода звука на звуковую карту (т.е. не получится с помощью программы звукозаписи сохранить защищённую музыку, которая сейчас воспроизводится).

Раз так, я решил самоотверженно 😉 проверить, как вообще работает эта технология с точки зрения пользователя, т.е. насколько это удобно/неудобно, просто/сложно и т.п., ведь сумма в $1 невелика, а опыт – штука полезная.

Кстати, на Soundkey.ru немало и незащищённой музыки в формате MP3, цены – разные. Есть также видео, я видел только в WMV, то есть с защитой.

Я легко зарегистрировался на сайте. После этого так же легко пополнил свой счёт на сайте на 31 рубль, заплатив WebMoney (система принимает WMR, у меня же были только WMZ, но конвертация “произошла сама”, так что это не проблема). Счёт можно также пополнить с помощью Яндекс.Денег, банковского перевода (не-не-не!), e-gold, пластиковых карточек VISA/Mastercard и проч. После оплаты меня перебросило на сайт Softkey.ru, немного странно, ну да ладно (насколько я понял – у них единая система оплат).

Далее всё просто: нашёл альбом, нажал “Купить весь альбом”, подтвердил покупку – с моего счёта снялась нужная сумма и альбом стал доступным для скачивания. Я тут же скачал композиции (сделать это можно только в Internet Explorer, потому что только в нём одновременно с медиа-файлами будут загружены лицензии на использование этих файлов) и, ожидая проблем и подвохов, перетащил музыку в Windows Media Player. Вы будете удивлены – музыка заиграла! 🙂

О файлах: WMA оказались в качестве 192kbps, но тэги были проставлены не все – не было названия альбома и года (думаю, это недоработка магазина). Выделив треки, в меню выбрал “Найти сведения об альбоме”, ввёл имя артиста и название, потом в списке нашёл альбом – и плейер загрузил все тэги к файлам и обложку альбома. Права использования – вот такие:

WMAlicense

Конечно же, мне стало интересно, как будет работать синхронизация, ведь согласно лицензии, я могу копировать музыку на неограниченное количество гаджетов. Попробовал синхронизировать купленную музыку с HTC P3400 (на Windows Mobile), Nokia E50-1 (бизнес-смартфон на S60) и Nokia 5310 Express Music (музыкальный телефон на S40). С HTC P3400 – никаких проблем, и засинхронизировалось, и играет – всё отлично. С Nokia синхронизация не удалась – видимо, они (даже Express Music) поддерживают WMA только без DRM.

Так что, пользоваться DRM-защищёнными файлами в целом можно, если использовать Windows Media Player (а я уже давненько перешёл на него). На вопрос, как быть, если я буду менять компьютер (а лицензия привязана к компьютеру), представитель сайта ответил так:

Вы можете заархивировать имеющиеся в вашей системе сертификаты — такакя функция есть, по крайней мере, в десятой версии Windows Media Player’а. И, соответственно, после переустановки системы восстановить лицензии на новой системе. Если этого сделано не было к сожалению единственный вариант — это купить музыку повторно 🙁 Хотя в отдельных случаях мы идем навстречу пользователям и даем возможность повторно получить лицензии на купленные треки.

К сожалению, в Windows Media Player 11 нет возможности сохранения лицензий, так что как быть при “переезде” на новый ноутбук – я пока не знаю, и меня порадовала фраза представителя сайта:

все идет к тому, что в скором времени правообладатели к счастью откажутся от использования DRM-защиты вовсе

Если сравнивать эту систему с iTunes Store, то, на первый взгляд, в магазине Apple всё намного дороже: альбом стоит $9,99. Но, во-первых, покупателю, возможно, проще, если цена на все альбомы одинакова; а во-вторых, в целом такая цена оправдана, и вот почему. DRM-защита в iTunes привязана не к компьютеру, а к учётной записи iTunes Store. Поэтому можно, например, дома подключиться к iTunes Store, купить там музыку, выкачать её, а потом отнести эту музыку на работу, в плейере iTunes указать ту же самую учётную запись, и лицензии скачаются и на рабочий компьютер без необходимости платить снова. И так, если не ошибаюсь, можно раскопировать музыку на 5 своих компьютеров.

Как и в случае с WMA, которые воспроизводятся только на Windows Media Player – защищённые MP4-файлы воспроизводятся только в iTunes, и можно копировать музыку на неограниченное количество гаджетов.

Вот такой вот experience 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.