Сравнение Gillette Mach3 Turbo/Power, Gillette Fusion Power Phantom/Phenom и Fusion ProGlide

Уже много лет пользуюсь бритвами Gillette, из них последние года три — Gillette M3 Power. Но недавно станок начал глючить (кнопка плохо срабатывает), поэтому я решил купить новый. И тут встал вопрос — что брать: такой же точно, или более новый Gillette Fusion Power Phantom/Phenom?

Цена станка примерно одинаковая («запаски» для новой — дороже). Но в чём же разница между моделями и их версиями? К моему удивлению, толкового описания в русскоязычном интернете (даже на официальном сайте Gillette) я не нашёл — везде одни и те же рекламные фразы про «5+1» и «революционную бритвенную систему».

Посему — рассказываю всё что выяснил, плюс свои впечатления:

Серия Gillette «Mach3»

Начинается с «Mach 3», у всех моделей — 3 лезвия, плавающая головка, смазочная полоска. У «Mach 3 Turbo» больше гребешков, у «M3 Power» — ещё и моторчик, создающий микроимпульсы. Лично мне с «виброй» нравится гораздо больше.

Серия Gillette «Fusion»

Gillette Fusion Power Phantom

Здесь уже 5 лезвий для бритья, расположенных ближе друг к другу, плюс дополнительное лезвие-триммер с обратной стороны (чтобы подбривать виски, усы и т.п.). Станок длиннее, ручка немного удобнее, вес — меньше. У Fusion Power — моторчик для микроимпульсов; он умеет автоматически отключаться сам (через 8 минут); есть индикатор низкого заряда батарейки. Кассеты («запаски») немного больше по размеру, при одинаковой с «Mach 3» ширине.

Разница между версиями Phantom и Phenom всего лишь в цвете (первая — тёмные тона, вторая — синие).

Впечатления от Gillette Fusion Power Phantom

Создавалось впечатление, что новая бритва отличается в основном дизайном и удобством ручки, а всё остальное — чистейшей воды рекламные красивые слова. Но всё же выбрал обновлённую модель (Лена мне подарила). И не прогадал.

Оказалось — это совсем другая бритва! Самое главное отличие — бреет намного чище: теперь я бреюсь «в один проход». Кроме того, ручка и в самом деле удобнее (по крайне мере — для меня). И дополнительное лезвие-триммер — тоже не «просто рекламный ход», а очень полезная штука — за счёт её точности. Ещё один приятный момент: Fusion’ом гораздо сложнее порезаться.

В общем, я был приятно удивлён, что реклама оказалась не просто красивыми словами. Оказывается, и в этой отрасли есть что ещё придумать.

Кстати, насчёт «придумать»… Пишут, что выпущена хромированная версия Fusion с прорезиненной рукоятью и встроенным фонариком (!) — Fusion Chrome Collection Power Razor за $150.

Впечатления от Gillette  Fusion ProGlide

Дополнение от 28 мая 2015 года

Недавно попробовал Fusion Proglide. Большой плюс в том, что лезвия ProGlide подходят к обычному Fusion. Главное отличие — лезвия у ProGlide тоньше, плюс производитель говорит о других свойствах, «не заметных глазу».

По факту же, для себя я заметил ощутимое различие: бритва скользит более гладко, и теперь порезаться очень проблематично. С обычными Fusion, после установки нового лезвия, первые 1-3 бритья почему-то у меня были с порезами, сейчас такого нет.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.