Если не хочется работать

Этот пост – продолжение темы GTD.

Опишу, как я поступаю в ситуации, когда не хочется работать. Моё решение подойдёт не всем, но тем не менее, может будет кому-то полезным.

Итак… Иногда просыпаешься поздно (а иногда и не поздно), и – совсем не хочется работать. В большинстве случаев это банальная лень или “отсутствие рабочего настроения”, и это состояние можно (и нужно!) перебороть – начав с мелких дел по рабочим проектам. Главное, что хоть и маленькими шажками, но движение будет.

Но иногда бывает так, что работать не хочется ну совсем, и не можешь себя заставить, да ещё и какая-то апатия. Здесь важно понять вот что:

  1. Скорее всего, такое состояние – результат усталости (может даже хронической), так что если чувствуете, что “хорошо бы ещё поспать” – не сомневайтесь, ложитесь спать (если есть такая возможность) или отдохните так, как вам нравится (например: прогулка). Эти несколько часов потом окупятся.
  2. Терроризирование себя “ты что! как так можно? надо работать, работать!” обычно даёт отрицательный результат: чувство вины, ощущение, что “всё не так” и “время уходит впустую”. Оно нам надо? 🙂
  3. Для меня важно, чтобы день был результативным, но зачастую не столь важно, где именно прогресс: в работе, в домашних делах, в отдыхе или где-то ещё. Хорошо, когда в конце дня можешь сказать: “День прожит не зря” 🙂

Таким образом, вместо того, чтобы говорить себе “надо!” и пялиться в экран, пытаясь уговорить себя работать, тратя время впустую – лучше заняться чем-то другим, при этом (важно!) “разрешив себе” сегодня устроить “лёгкий день” или даже “выходной”. Вот такое простое решение. 🙂

Теперь – какое отношение к этому имеет GTD. У меня в списке задач есть тэг @Weekend. Это простые дела, которые не требуют особой работы мысли, 🙂 которые хорошо выполнять на выходных и вечером (когда уже устал, а спать ложиться ещё рано). Это всякие мелочи, которые всё же хорошо было бы сделать: перебрать документы, прикинуть доходы и расходы на месяц, произвести резервное копирование, почитать какие-то книги, написать в блог давно уже задуманный пост, сделать что-то не срочное по дому, обдумать что-то. То есть когда работать не хочется – я нахожу себе занятие по душе из этой категории – и вперёд. 🙂

P.S. Однако учитывайте, что если такое состояние у вас очень часто – возможно, вам стоит задуматься, всё ли у вас в порядке со здоровьем? Может, надо более внимательно отнестись к нему?

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.