Новый Windows Live Messenger Beta

Выкачал сегодня обновление Windows Live Wave 3 Beta, нового софта не ставил – только обновил Live Messenger и Live Writer. Не могу не поделиться впечатлениями от нового Live Messenger…

Сначала об одной новой возможности, внешне незаметной. Если вы пользуетесь этим новым мессенджером, то можно войти в сеть из нескольких мест одновременно (если во всех точках используете эту новую версию!). Для каждой точки можно задать название (как имя ресурса в Jabber). Эту возможность мне испытать не удалось, т.к. я постоянно нахожусь за одним и тем же компьютером, но некоторым это будет очень полезно.

Теперь о внешних изменениях:

Статусы

Раньше были такие статусы: Online, Be right back, Away, Out to lunch, On the phone, Appears offline (невидимый). Сейчас они сократились до Availale, Busy, Away, Appear offline. Честно говоря, не понимаю, зачем такое упрощение. Может, чтобы можно было легко отображать статус цветом? Вобщем, мне это нововведение не понравилось.

Статусы Windows Live Messenger

Отображение контактов в контакт-листе и оповещения

Можно переключить – что показывать слева от имени контакта: маленький цветной квадратик, “говорящий” о статусе, либо маленький/средний/большой аватар. Кроме того, для каждого контакта можно задать свои звуки, которые воспроизводятся при его входе в сеть и при получении сообщения от него.

Favorites в контакт-листе

Если у вас есть контакты, которые должны быть постоянно перед глазами (например, любимый человек, ваш партнёр по бизнесу или родители) – можно выделить их в специальную группу “Favorites”, которая находится всегда вверху контакт-листа (см. скришот ниже), причём порядок контактов в этой группе можно задать вручную. При желании “Favorites” можно и отключить. Также для этой специальной группы можно задать иной вид отображения (что я и сделал: избранные у меня – с большими аватарами, остальные – с маленькими; может потом вообще переключу на статусы-квадратики).

Новые события в Spaces

Внизу окна можно включить панель “What’s new”, которая будет отображать новые события Live Spaces: записи в блогах друзей, комментарии в вашем блоге, новые файлы и фотографии друзей, загруженные в их Spaces и т.п. Эта панелька отключается. Я сразу её отключил, т.к. просматриваю все изменения по ссылке http://sr71at.home.services.spaces.live.com/ чтобы видеть всё это тогда, когда мне это удобно, а не постоянно (замените “sr71at” на ссылку своего Space).

Контакт-лист Windows Live Messenger

Изменения в окне чата

  1. Кнопочки вверху окна чата стали поменьше и поаккуратнее. Да и в целом внешний вид какой-то более гладкий и приятный.
  2. Аватары переместились из правой части окна в левую. Кстати, их можно и скрыть.
  3. Очень удобная мелочь: цвет рамки аватара показывает статус собеседника (на скриншоте ниже жёлтая рамка говорит об Away).
  4. Есть ползунки, чтобы изменять размер области ввода, «шапки» с именем собеседника, и возможность скрыть верхнюю строку кнопочек.

Окно чата Windows Live Messenger

По-старому выглядит лишь окно просмотра истории сообщений. Кроме того, я почему-то не вижу звёзочек в списке контактов возле людей, у которых обновился Space, но скорее всего – просто потому что ещё не было обновлений.

В целом впечатления от нового Live Messenger – позитивные. Рекомендую обновиться 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.