Все церкви Словакии

Одно из последних крупных культурных событий в Словакии — это запуск сайта и фото-выставки «Kostoly Slovenska».

Братиславчанин Zdenko Dzurjanin (сейчас ему 28 лет) потратил почти 8 лет на то, чтобы объехать все населённые пункты Словакии (2927 шт.) и собрать основную информацию о всех церквях в стране — всего 4125. Для каждой церкви есть название, координаты, примерная дата строительства, архитектурный стиль, принадлежность церкви (православная, греко-католическая и т.п.) и фотографии. Есть десятки церквей, построенных до XIV столетия, и даже несколько церквей с IX (девятого!) века, причём 2 из них — в нормальном состоянии.

Ссылка очень простая: www.kostolyslovenska.sk. С помощью фильтров можно найти, например, все православные церкви, а также по расположению, названию и веку постройки (ползунок справа). На карту нанесены только церкви (часовен нет).

image

Интересно и то, что он не получал никакого гранта для этого и никакой финансовой поддержки. Просто несколько лет назад ему стало интересно, сколько вообще костёлов в стране, и он решил посетить их все. Начал ездить поблизости, потом на общественном транспорте, потом иногда просил друзей проехаться вместе (своей машины у него нет). И так вот потихоньку, но упорно, за 7 лет собрал такую базу данных. Интересно и то, что немало церквей он помнит по памяти, например, у него в интервью спросили о паре мест, и он назвал какие там церкви, как выглядят и в каком состоянии.

Помимо сайта, с помощью фотографа Pavol Demeš, была создана фотовыставка «Videl som všetky kostoly Slovenska» («Я видел все церкви Словакии»), которая проходит летом в выставочном зале Клариски.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.