Отдых в бароковом замке Либлице — личные впечатления и фото

Недавно мы с Леной провели пару дней в бароковом замке Либлице (Чехия, недалеко от Праги). Расскажу немного подробнее, плюс будут фотографии.

Сразу же отвечу на вопрос «чего это вас понесло в замок»? Smile  Во-первых, нас с женой постоянно влечёт к различным красивым местам: паркам, садам, лесам, дворцам и всякой архитектуре, и всему прочему, что мы называем «nice places» (и чему посвящён наш сайт о достопримечательностях www.Nice-Places.com, созданный совместно с другом Евгением Кочетовым в 2007 году и развиваемый нами до сих пор). Во-вторых, мы не раз бывали в замках на экскурсиях, но было всегда интересно: а как же там живётся? Ну и в-третьих — романтика! Просыпаешься утром от пения птиц, рядом тихонько спит жена, видишь такую картину:

image

… и очень ярко ощущаешь — как же всё таки хорошо жить! Smile

Ну, а поводом стал день рождения Лены.

Но вернёмся к замку Либлице… Изначально он был построен во второй половине XVIII веке итальянским архитектором для графа Пахты. С небольшими изменениями замок «дожил» до середины XX века, с приходом советской власти в Чехословакию был национализирован, и (тут ему очень повезло) был отдал Академиии наук Чехословакии, благодаря чему не только не был превращён в казарму, склад или под какое-то подобное «утилитарное» использование, но и сохранил большую часть своего убранства интерьера (Академия наук использовала его для конференций и для отдыха работников). С 2001 по 2007г. в замке была сделана реконструкция (которая частично финансировалась и за счёт ЕС), и теперь это конференц-центр (с оборудованным по последнему слову техники конференц-залом), культурный центр (здесь проводят концерты, рождественские ярмарки и т.п.) и 4-звёздочный отель, популярный в т.ч. и как место проведения свадеб и подобных торжеств.

Вот как он выглядит (вид спереди):

image

Вид со стороны парка:

DSCN9397

Парк с прудом позади замка:

DSCN9392

Пруд с кувшинками:

image

Пройдя мимо тех «столбов», попадаешь в лес с тропинками:

image

Тут какие-то заповедные леса, поэтому даже покосить траву на лугу можно только косой, не газонокосилкой. Очень много птиц, лес буквально наполнен звуками.

image

В коридорах замка:

image

image

Вход и возле рецепции:

image

В Мраморном зале (используется для концертов, свадеб и т.п.):

DSCN9630

DSCN9639

Нашёлся и рояль PETROF (чешская марка, создают рояли и пианино с 1864 года), как раз для такого зала:

DSCN9637

Ресторан:

image

«Академический салон» ресторана:

image

image

Терраса, летняя площадка ресторана (да, вы правильно догадались: под стулом — миска с водой для собак):

image

В нашем номере (это «обычный» номер, а есть ещё «апартаменты», о них — ниже):

image

Вид в другую сторону:

image

image

Вид из окна:

image

А так выглядят некоторые другие номера, в них часть мебели — оригинальная (справа — это дополнительная постель, для ребёнка):

image

image

В другую сторону от замка (если идти на север) — поля:

image

image

… и снова лес:

image

… местами густой:

image\

… местами —  не очень:

image

А ещё встретили вот кого (фото сделано с приближением — близко нас не подпустили):

image

В замке есть спа (джакузи и т.п.), хороший (по словам управляющей) винный погреб с прилагающимся к нему сомелье, а также возможность взять напрокат велосипед или покататься на лошадях.

image

Вдоль замка проходит вело-трасса, и поэтому сам замок сделали bicycle-friendly: помимо стоянок и всяких удобств для людей, приехавших на велосипеде, тут есть и вело-мастерская.

В целом же, 2 дня, проведённые в замке с Леной, стали одними из самых ярких впечатлений последних лет.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.