Немного про Краков

Были с Леной на Рождество в Кракове.

image

Город очень понравился. Очень много красивой архитектуры, при этом без гигантизма и напыщенности, как, например, в Вене.

DSCN8340

image

image

image

image

image

DSCN8638

DSCN8635

Такой неимоверной концентрации костелов и монастырей, как в Старом городе Кракова, я не видел нигде:

DSCN8516

DSCN8612

DSCN8553

DSCN8607

image

В старом центре — непривычно много пространства, улицы довольно широкие.

Ещё город очень ухоженный, и похоже, что главный архитектор города — очень толковый. Удобные тротуары, велодорожки, отделение зоны стоянок от тротуаров, возможность передвижения на колясках, покрытие тротуаров — это лишь те «мелочи», что я заметил. Помимо этого, столбы, фонари на столбах, ограды парков, трамвайные остановки, урны для мусора, указатели и прочее — сделаны в похожем (или даже едином) стиле, я так думаю — конца XIX века (некоторые трамвайные остановки вообще похожи на маленькие старинные жд станции). Но «вишенкой на торте» ко всему перечисленному для меня стали стрелочные часы на столбах (обычно возле остановок, но не только):

image

К сожалению, дни зимой короткие, да и погода не особо-то способствует длительным прогулкам. К тому же музеи были закрыты, а мне очень хотелось попасть в музей городской инженерии, где собрано много интересного о развитии городской инфраструктуры: водопроводе, мостах, электростанциях, уличных фонарях, канализации, трамваях и т.д. Вот это — очень красивая старинная электростанция при городском театре:

DSCN8335

А это — пожарная станция:

DSCN8574

В общем, нужно будет приехать еще.

Подробнее о Кракове — в статье на Nice-Places.com

Единственное, что немного… удивило, наверное: в Кракове воду из-под крана пить не стоит (в Братиславе мы уже привыкли к такой «роскоши»).

P.S. Жили в отеле «Wyspianski»***. Находится практически на границе Старого города, да ещё и всего в 10 минутах пешком от жд и автовокзала. Хорошее обслуживание, светлая уютная комната, хорошая мебель и постель, быстрый WiFi-интернет, работающий во всём номере, чисто (убирают каждый день), хороший ресторан, нормальные завтраки. В общем, рекомендуем.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.