В Словакии — помнят

Поездка в Банску Быстрицу и в Старые Горы — всего-то полтора дня. Но снова и снова видим, что в Словакии помнят о советских воинах. И не просто помнят:

Посёлок Старые Горы (Staré Hory) в районе Банской Быстрицы (население — несколько сот человек). Идём вдоль узенькой дороги, вокруг зелень, справа журчит речушка, и вдруг видим мостик через неё, а за ним — могила:

DSCN9331

Надпись на камне гласит: «В память о неизвестном советском партизане. Погиб 18 марта 1945». Могила — ухоженная, лежат цветы. Трава вокруг — аккуратно пострижена.

***

Город Банска Быстрица. Гуляем возле городского парка, на одном из старинных особняков по ул. Martina Hattalu, вот на этом:

DSCN9451

…видим сохранённую, не закрашенную надпись «ПРОВЕРЕНО МИН НЕТ», датированную 31 марта 1945 года:

DSCN9452

***

После этого памятник советским воинам на центральной площади (площади Словацкого народного восстания) в Банской Быстрице уже воспринимается как что-то само собой разумеющееся:

DSCN9484

P.S. Знакомый ехал из Украины в Банску Быстрицу через горы. Рассказывает, что на одном из склонов видели памятник — пушку «сорокапятку», ухоженную, в хорошем состоянии.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.