Магазин лицензионного контента Fidel.ru

Недавно узнал об онлайн-магазине Fidel.ru. Считаю, что о нём стоит рассказать — настолько приятное впечатление он произвёл. По сути это будет небольшое сравнение с магазином SoundKey.ru (я о нём писал в блоге), потому что до последнего момента я считал его («Саундкей») лучшим в рунете.

На сайте продаётся лицензионная музыка, аудиокниги, книги (FB2, PDF, E-Pub, RTF), видео, игры и программы.

Что порадовало:

  1. Цены ощутимо меньше чем в SoundKey (чаще всего 48 или 62 рубля, 78 рублей,  против 150 рублей на SoundKey). Игры в среднем по 300 рублей. Если накупить контента на 2000 рублей, то получаем скидку 5% — в других магазинах контента такого не видел.
  2. Выбор современной музыки — неплохой. С джазом сложнее, но тоже есть что выбрать. По некоторым джазовым исполнителям альбомов даже больше, чем у SoundKey. Хотя у SoundKey бывают очень интересные и редкие сеты из 3-6 дисков, по цене всего одного диска (150 рублей).
  3. Зарегистрированным пользователям можно слушать музыку прямо на сайте (без скачивания) — бесплатно. Да, есть много других сайтов, где можно слушать бесплатно, но тут плюс в том, что перед покупкой можно прослушать весь альбом целиком, а не первые 30 секунд каждого трека, как это обычно делается. Это очень полезная фича. Хотя пока нет уверенности, что так будет всегда. Предпросмотр доступен и для книг (их можно «полистать» на сайте), и для игр (скриншоты, демо-ролики).
  4. Купленную музыку можно скачать когда угодно — да хоть через пол-года, а не в течение нескольких суток, как на SoundKey.ru. Вроде бы — ну что такого? А плюс в том, что покупая музыку на Fidel, меньше вероятность её потери: «умер» жесткий диск? не беда — выкачаем свою музыку с сайта.
  5. Доступны множество вариантов оплаты. Кроме карточек и электронных денег (WebMoney, Яндекс.Деньги, РБК) можно оплачивать за SMS, через терминалы QIWI и Сбербанк России.
  6. Для всех альбомов проставлены тэги и есть обложка альбома. К тому же удобно скачивать альбомы в виде ZIP-архива, а не потреково. У SoundKey с тэгами бывают накладки, а для поиска обложки приходится  дёргать Windows Media Player. Мелочь, скажете? А вот из таких мелочей и формируется мнение. 
  7. Каждую неделю несколько альбомов раздаётся бесплатно (доступно только зарегистрированным пользователям). Причём раздаётся не никому не нужное барахло, а неплохие альбомы. Например, на этой неделе это по 1 альбому Apocalyptica, Elvis Presley, Etta James, Deep Purple, Britney Spears.
  8. Служба поддержки работает очень оперативно. Хотя написано, что отвечают в течение 3 дней, в рабочие дни обычно ответ приходит в течение нескольких минут (в выходные дни — намного дольше). У SoundKey, по моему личному опыту, оперативность support’а ощутимо ниже.
  9. Для товаров (дисков, книг) можно оставлять отзывы и рецензии. Это довольно полезная фича, особенно для книг.
  10. Интерфейс понятный и удобный.
  11. Есть возможность качать неограниченно в течение месяца (подписка), но эта музыка — с DRM, так что в детали я не вникал.

Из минусов могу отметить лишь то, что битрейт музыки выбрать невозможно — какой есть, такой и покупай. Но т.к. обычно это 320kbps, то проблемы никакой и нет. Кстати, есть даже альбомы в lossless. Насколько я понял, их очень мало, но это зависит от того, что даёт правообладатель.

P.S. Спасибо Svart Testare за «наводку» 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.