Удобная работа с тачпадом: пара советов

Обычно я работаю на ноутбке, подключив внешнюю клавиатуру и мышь. Но время от времени пользуюсь ноутбуком не на рабочем месте, и тогда использую тачпад.

Раньше это вызывало дискомфорт, однако, воспользовавшись моими советами, можно сделать использование тачпада намного более удобным.

Средняя кнопка мыши на тачпаде

Я активно использую среднюю кнопку мыши (открытие ссылок в новой вкладке, закрытие вкладок), но на тачпаде всего 2 кнопки. Как быть? Решение простое — назначить на левую кнопку тачпада действие «средняя кнопка мыши»:

Touchpad - middle button

Но как же жить быть без левой кнопки? А легко — для этого есть тап (касание) по тачпаду. Он к тому же удобнее, потому что не нужно тянуться к кнопкам. И в целом получается, что все основные операции делаются без кнопок, одним тачпадом.

Перетаскивание с помощью залипания и «полуторного» клика

Больше всего меня раздражало перетаскивание объектов и расширение выделения в тексте: начав тянуть или выделять, очень скоро натыкаешься на край тачпада. А если вдруг отпустил палец — получаешь совсем не то что хотел, приходится повторять операцию и нервничать. 🙂

Насчёт EdgeMotion (автоматического перемещения границы) я в курсе, но мне так и не удалось добиться нормального результата.

Решение такое: включить перетаскивание с фиксацией (залипанием):

Touchpad - sticky move

Когда надо перетащить объект, делаем «полуторный» клик (это как двойной клик, но после второго удара палец от поверхности не отрываем), и тащим. При этом можно сколько угодно возить пальцем и отрывать его тачпада — пока не сделан финальный подтверждающий клик, объект будет захвачен (удерживаться).

Конечно же, если вы переключили левую кнопку тачпада, как описано в первом совете, то вторую настройку нужно будет включить обязательно.

Напомню: параметры тачпада находятся в Панели управления, в пункте «Мышь»:

Touchpad - start

P.S. Мультитач — это очень удобно, особенно прокручивание (scrolling) двумя пальцами!

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.