Переключение раскладки клавиатуры по CapsLock в Windows

Если набираешь на клавиатуре 10-пальцевым методом, то переключение раскладки по Ctrl-Shift сложно назвать удобным, потому что приходится убирать руку с правильной позиции, а потом возвращать назад. Комбинация Alt-Shift (под левой рукой) — намного удобнее, но у меня частенько получается неточное нажатие, и вместо Alt-Shift — просто Alt.

Перепробовав несколько вариантов, пришёл к выводу, что оптимальным (по крайней мере, для меня) будет переключение раскладки по CapsLock (клавиша всегда под левым мизинцем), но чтобы при этом можно было как-то включать и CAPS-режим.

Тот, кто говорит, что CapsLock — ненужная клавиша, просто не умеет набирать 10-пальцевым методом. При наборе более чем 3 заглавных букв подряд держать то левый Shift, то правый (если набираем букву левой рукой, то Shift надо держать правой, и наоборот) — считаю экстримом.

И вот сегодня случайно наткнулся на программу, которую так давно хотел: Capslang позволяет переключать раскладку клавиатуры по нажатию CapsLock, а по нажатию Shift+CapsLock — переключать CAPS, и при этом не требует установки и занимает совсем чуть-чуть памяти.

Да, в PuntoSwitcher есть возможность использовать CapsLock для переключения, но он «неправильный»: теряется возможность включения режима «все заглавные», так что мне не подходит.

Есть 2 варианта программы: «минимальный» (caps-min) и «полный» (capslang), который дополнительно умеет отображать переключение раскладки лампочкой ScrollLock. Но второй мне не понравился, т.к. при «нестандартном» использовании ScrollLock невозможно пользоваться Excel. Из минусов: не работает в Windows’9x (ну, это не страшно) и не работает в Remote Desktop.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.