Куда бежать при пожаре, или не заставляйте меня думать

Как известно, во всех общественных зданиях (гостиницах, бизнес-центрах, поликлиниках и т.д.) должны висеть схемы эвакуации при пожаре. Уверен, что существуют они сугубо для отчётности и никакой практической ценности не представляют. Во-первых, их никто их не читает. Во-вторых, даже прочитав их, в экстренной ситуации всё это вылетит из головы, а даже если не вылетит — в суматохе сложно «совместить в мозгу карту с местностью», поэтому см. «во-первых».

Решение проблемы, причём реальное решение, а не «для отчётности» — очень простое, и существует уже давно: я его увидел в фильме «Сияние», который вышел ещё в 70-х годах.

В фильме мне запомнился кадр: в коридоре гостиницы, в одном из её концов ярко светится табличка «EXIT».

Так что всё очень просто: сделайте светящиеся указатели с изображением бегущего человечка обычным и повсеместным явлением, люди привыкнут к нему и в моменты паники, действуя инстинктивно, будут находить выход.

В идеале, конечно, чтобы у таблички был гибридный источник питания (чтоб при отсутствии напряжения в сети он работал от аккумулятора).

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.