Как (где) слушать музыку онлайн

Лично я не раз сталкивался с такой ситуацией: узнаю о каком-то совершенно незнакомом для меня исполнителе (например, посоветовал друг), хочу, конечно же, послушать его, чтобы оценить. Начинаются поиски в по варезникам (забитым чернухой и поп-андерами), потом выкачка с рапидшары (с ожиданием очереди), потом я послушаю 3 композиции, остальные «проклацаю», и — удаляю скачанное. Времени жалко.

Ну или другой вариант: накатила вдруг ностальгия, захотелось послушать «2 Unlimited», и послушать — всего разок и вот прямо сейчас!

Как же быть в таких случаях?

ВНИМАНИЕ!
Статья о Grooveshark устарела: сервис был закрыт в 2015 году.
Но за это время появились ещё даже лучшие
альтернативы Grooveshark (статья на английском языке).

Недавно я открыл для себя новый интернет-сервис — Grooveshark. Если мне хочется послушать какого-то конкретного исполнителя или альбом, то я просто ввожу в строке поиска его имя/название и — пожалуйста, можно слушать!

Grooveshark-main

Что понравилось:

  1. Музыки много, причём не только попсы (я без проблем нашёл все альбомы джазового вокалиста Kurt Elling).
  2. Работает на Flash, не тормозит. Звук без рывков. Качество — как у радио, т.е. чтобы «заценить» — хватает.
  3. В результатах поиска можно отбирать треки, альбомы, исполнителей. Найденные треки можно добавлять в плей-лист, который можно редактировать, плюс есть поддержка shuffle.
  4. Практически все возможности доступны без регистрации (а если зарегистрироваться, то появляются дополнительные, вроде сохранения списка любимых треков, сохранения и загрузки плейлистов и т.п.).
  5. Нет никакой явной социальной составляющей (рейтингов, «см. также» и прочих штук). Попросил музыку — вот тебе музыка и ничего более.

Из минусов:

  1. На сайте постоянно крутится реклама (её можно убрать за $3 в месяц). Но мне она не мешает: запустил музыку и переключился в другое окно.
  2. Так как музыка звучит в браузере, то нет возможности поставить её на паузу с помощью мультимедийных клавиш (приходится переключаться в браузер). Ну, вобщем-то это не большая проблема.

В итоге, если хочется послушать что-то прямо сейчас, либо узнать, что за исполнитель — не нужно тратить на это много времени: поищите на Grooveshark.com и слушайте.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.