Интернет-банкинг Альфа-Банка «My Alfa-Bank»: краткий обзор возможностей

С недавнего времени украинский «Альфа-Банк» предлагает своим клиентам бесплатный сервис интернет-банкинга «My Alfa-Bank». Расскажу о его возможностях (со скриншотами, конечно)…

Если вы уже являетесь клиентом Альфа-Банка, то подключиться к сервису очень легко: переходим по ссылке https://my.alfabank.com.ua/ (она также есть на всех страницах сайта банка, в правой боковушке), указываем номер своего договора и дату рождения, чтобы подтвердить то, что вы уже клиент:

AlfaBank-register

Если всё в порядке — можно зарегистрировать учётную запись:

AlfaBank-register-2

После успешной регистрации вы увидите информацию о всех своих банковских продуктах:

AlfaBank-deposit-info

Кроме просмотра информации, можно также задать вопрос сотруднику, либо изменить свои данные в «Настройках»:

AlfaBank-options

По сути, «в базовой комплектации» система позволяет лишь просматривать информацию. Но если прийти в банк с паспортом и идентификационным кодом и подписать договор на обслуживание, то вы получаете доступ ко всем функциям, т.е. вы сможете работать со счетами: переводить деньги, оплачивать услуги и т.п.

После оформления документов в банке, зайдя в систему «My Alfa-Bank», вы получите уведомление о необходимости активации услуг:

AlfaBank-activate

При активации на телефон, указанный вами при оформлении договора в банке, будет выслан код, который нужно будет ввести для подтверждения. Таким образом одновременно с активацией делается проверка правильности указанного номера телефона.

После активации функций становится больше:

AlfaBank-actions

С помощью карточки можно оплатить услуги (мне сказали, что виды доступных платежей постоянно дополняются) и пополнить счёт:

AlfaBank-pay

По безопасности. Соединение — по HTTPS, логин и пароль в форме входа — не сохраняется. Все операции со счетами и карточками требует подтверждения по SMS.

Теперь по ценам. Использование системы интернет-банкинга — бесплатно. Переводы между своими счетами — тоже. Переводы другим клиентам и в другие банки — согласно тарифам, которые вместе с прочими нормативными документами можно найти на странице описания сервиса «My Alfa-Bank».

P.S. Несколько месяцев назад я также делал в своём блоге обзор internet-banking’а другого банка — ПУМБ. Недавно я получил SMS-уведомление, что с 20 января 2010 г. будет запущена новая версия системы. Ну что ж, поживём — увидим 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.