Насколько безопасны Bluetooth гарнитуры?

Уже несколько раз, когда я кому-то говорил о bluetooth-гарнитуре, то слышал в ответ: «они вредные! там же излучение!». Ну что ж, давайте вместе подумаем, ну чуть-чуть, да? 🙂

Гарнитура на ухе излучает такую энергию, которой обычно с трудом хватает, чтобы «добить» до телефона, находящегося на расстоянии 5 метров в пределах прямой видимости, а если на пути сигнала стена — то «дальнобойность» уменьшается до 2-3 метров. А мобильный телефон — без проблем «пробивает» сквозь кирпич и бетон (!) на десятки или даже сотни метров (!) до ближайшей «вышки».

Ну, это всё так, лирика. Теперь давайте в цифрах. В Европе и в США — разные допустимые уровни SAR (удельного коэффициента поглощения): от 1,6 Вт/кг до 2 Вт/кг (кстати, и измеряются они немного по-разному). Перебрав характеристики нескольких современных телефонов,  можно увидеть, что часто SAR находится в пределах от 0,9 Вт/кг до 1,1 Вт/кг, так что «безопасным» будем считать 1,0 Вт/кг.

Кстати, если у Вас Nokia, то узнать SAR телефона можно узнать на странице SAR Information (на английском языке, но там всё понятно: выберите в выпадающем меню модель телефона — получите уровень SAR).

А судя по той информации, что я нашёл в интернете (причём в совершенно различных источниках), уровень излучения Bluetooth гарнитур с радиусом действия до 10м составляет 0,01 — 0,02 Вт/кг, что в 50-100 раз меньше, чем у мобильных телефонов.

Кстати, в некоторых исследованиях говорится не только о термическом воздействии, но и информационном воздействии мобильных телефонов: почитайте пункт «во-вторых» в статье «Безопасность сотовых телефонов: точки угроз».

Если же вас по-прежнему пугает Bluetooth — используйте проводную гарнитуру, но так, чтобы при этом мобильный телефон находился как можно дальше от тела (достаточно даже 30-40 см, т.к. уровень излучения снижается пропорционально квадрату расстояния).

P.S. Во избежание пустых споров… Я не утверждаю, что Bluetooth-гарнитуры безопасны, я утверждаю другое: они безопаснее, чем мобильные телефоны.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.