Одесские зарисовки

Одесса – она очень разная. Хочу поделиться маленькими забавными наблюдениями (по фотографиям можно клацать мышью)…

Данбас 😉 – он везде:

 Данбас

***

Прохожий в Ильичевске, на вопрос, далеко ли до торгового центра “Таврия-В”, отвечает: "Далеко – 10 минут пешком". Улыбаемся. В Одессе “далеко” – это час на маршрутке.

***

11 часов утра, Малая Арнаутская. Человек неясного возраста, за плечами рюкзачок спортивного вида. Идёт по улице и чистит зубы. Как это “как”? Зубной щёткой, конечно. Просто идёт и чистит зубы. Но на тротуар вроде не сплёвывал.

***

В частном секторе довольно часто на почтовых ящиках указана фамилия жильца.

***

В Одессе немало птиц, которых не так часто увидишь в городе. Мы неоднократно видели зябликов, щеглов, сорок. Голуби настолько суровые, что:

Суровые голуби

***

На Староконном (птичьем) рынке, помимо того что есть в продаже везде, продаются голуби размером с курицу и размером со скворца; пауки, мелкие насекомые типа тараканов, змеи, тушканчики; разнообразные певчие птицы. Но суперхит – это обучающий диск (или, по желанию, кассета) для кенара:

Обучающий диск для птиц

Хорошо хоть котам не требуется пособие по ловле мышей 🙂

***

Кафе-кофейня "КОнФЕта" (совсем рядом с филармонией) поразило даже не уютом, приятной обстановкой и хорошим кофе, а тем, что девочка-официантка прямо таки читала мои мысли: только я подумал “а неплохо бы то-то”, как она говорила: “а может, то-то?”.

***

Едет по улице мужик на машине, увидел знакомого, посигналил, остановился, поздоровался кивком головы и поехал дальше. То, что сзади вереница машин – не столь и важно. 🙂

***

Людей-свиней хватает везде, Одесса – не исключение:

Это клумба, а не пепельница! 

Более серьёзный случай:

Прокляну за мусор

***

Попадались забавные объявления и реклама. Вот, например, реклама фитнес-центра:

Реклама фитнес-центра

***

От обклейки столбов рекламой борются с помощью сетки, вот так:

Сетка - защита от рекламы

Вообще, для афиш есть специальные тумбы:

Тумба для афиша

P.S. Те, кто говорил, что, мол, в телефоне камера не нужна – вы и в самом деле думаете, что словесное описание было бы лучше, чем эти, пусть и не очень-то качественные, фотографии, сделанные с помощью Nokia E50 и HTC P3400? 😉

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.