Исправляем некрасивые гаджеты для Vista

Пользуюсь боковой панелью (sidebar’ом) в Vista. Нашёл несколько весьма полезных гаджетов, например:

  1. DriveInfo – показывает количество свободного места на диске; удобно, что можно видеть не только цифры и “термометр”, но и по цвету этого “термометра” понять, что места осталось мало 🙂
  2. Imp’s Recycle bin – показывает, сколько “мусора” скопилось в корзине (в мегабайтах), позволяет её просмотреть и очистить.
  3. Countdown to anything – показывает, сколько времени осталось до указанного времени (например, до сдачи какого-то проекта).
  4. Battery Monitor – тут понятно: показывает заряд батареи ноутбука.
  5. Digital Timer – напоминалка.
  6. Side-Copy – гаджет, который хранит наиболее часто используемые строки текста (мои е-мейлы, ссылку на блок, номер кошелька WebMoney и т.п.)
  7. Встроенные гаджеты Vista: часы, календарик.

Все эти гаджеты (кроме встроенных) разрабатываются энутизиастами, и понятия о красоте у этих людей не всегда совпадает с моим 😉 Ну что поделать, если мне не нравится гаджет с фоном в виде зелёного градиента или картинки с попугаем. 🙂 Так что я решил немного подправить некоторые гаджеты, чтобы они не резали глаз.

Делается это так:

  1. Завершаем работу боковой панели: нажимаем по иконке в трее, выбираем пункт “Выход”. Вариант “Закрыть боковую панель” не годится: панель лишь прячется, но продолжает работу.
  2. Переходим в папку
    \Users\ЮЗЕР\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets
    (здесь “ЮЗЕР” – имя пользователя в системе).
  3. Находим папку с нужным гаджетом, в ней – файлы (CSS, HTML и Javascript, т.к. в скриптах тоже есть присваивание значений при изменении настроек). Правим файлы, как нам хочется (если, конечно, умеем). 😉
  4. Запускаем боковую панель снова. Иногда, чтобы гаджет перерисовался, требуется вытащить его из сайдбара на рабочий стол и потом вернуть назад.

P.S. Немало хороших гаджетов есть на www.GadgetsForVista.net

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.