Впечатления от Windows Vista

VistaИтак, после приобретения ноутбука и, соответственно, перехода на Vista, я проработал на новой операционке уже более месяца, причём активно, и, думаю, – теперь уже могу делать какие-то выводы. Вот, излагаю (тест получился немаленький, но что поделаешь):

Скорость работы

Вот моё железо: CPU Intel Pentium Dual Core T2390 1.86GHz, RAM 2048Mb, HDD 160Gb (5400rpm), DVD-SuperMulti, 15.4" WXGA 1280×800, Nvidia GeForce Go 8400M GS 256Mb. Оценка производительности Vista: процессор – 4,8; память – 4,4; графика для Aero – 3,1; графика для игр – 4,2, жёсткий диск – 4,9.

Всё работает быстро, при этом постоянно загружены: Outlook, несколько окон Firefox (с вкладками), Windows Media Player, Live Messenger, Google Talk, Eclipse, Nokia PC Suite, Vista Sidebar, и ещё софт по мелочи.

Однако стартует у меня Vista примерно так же долго, как и XP. Уверен: если отключить создание точки восстановления при старте – время ощутимо уменьшится, но для меня надёжность намного важнее скорости запуска (да и запускаю операционку я весьма редко – в основном она поднимается из гибридного спящего режима), так что пока я ничего не перенастраивал. Кстати, в XP в hibernate я обычно оставлял не более 3 раз – потом предпочитал перегружать компьютер, а в Vista с этим проблем не наблюдается.

Но с тем, что требования у висты к железу завышены – я соглашусь.

User account control (UAC)

Неоднократно слышал нарекания на User account control (UAC), мол, постоянно вылезает "Введите пароль администратора, чтобы сделать это". Так вот, скажу я вам, – это СУПЕРСКАЯ вещь!

Конечно, если вы привыкли работать в XP под администраторским эккаунтом и потом жаловаться на вирусы и переставлять винду каждые несколько месяцев – тогда, конечно, такое сообщение раздражает. Но я работал в XP под LUA (limited user account), и при необходимости поставить новую программу или что-то серьёзно перенастроить я переключался в администраторскую учётную запись (иногда — переключение пользователя, но чаще — выходом из LUA и заходом в админа, т.к. не все программы нормально переносили переключение пользователя).

Сейчас всего этого НЕ НУЖНО – я вообще не переключаюсь в амдинскую запись! Кроме того, эти запросы я вижу лишь тогда, когда ставлю новый софт (а это не каждый день).

Кстати, пользователи Linux/Unix тоже для выполнения всяких серьёзных операций делают su или sudo. И это правильно и хорошо.

Юзабилити Vista в целом стала лучше чем у XP:

  1. Очень удачное решение в диалогах показывать основные возможности, а расширенные – "прятать" под стрелочкой.
  2. Простое и красивое решение – прятать меню Explorer’а, а по клавише Alt отображать его снова. Я такое же поведение настроил в Firefox (с помощью расширения Hide Menubar) и в Notepad++, т.к. меню в этих программах занимает а лишнее место, а нужно оно мне пару раз в день. Жаль, в других программах такое невозможно настроить.
  3. Иерархические списки (например, дерево папок) теперь сами подстраиваются под наиболее удобное отображение. Кстати, в Eclipse (сторонней программе, не имеющей отношение к Vista) эта фича также работает – видимо, сделаны изменения на уровне системы. Так как я со всякими “деревьями” работаю довольно часто – меня эта доработка очень порадовала. Жаль, что некоторые программы отрисовывают дерево самостоятельно.
  4. Наконец-то я стал пользоваться меню “Пуск” 🙂 Вместо кнопки теперь небольшой “шарик” (Orb), занимающий совсем мало места; список программ удобно разворачивается, и даже если в меню будет под сотню программ – таким меню можно будет пользоваться (в отличие от XP); самая классная фича – мгновенный поиск, причём по умолчанию он ищет в программах. Для “клавишников” – просто находка.
  5. Превьюшки окон в панели задач и при переключении задач по Alt-Tab (для XP есть утилита TaskSwitchXP) делают переключение задач более естественны. Особенно это помогает к концу рабочего дня, когда голова не так хорошо соображает. 🙂
  6. По мелочи:  При удалении файла отображается превьюшка, чтобы было сложнее удалить “не то”. При копировании и переносе можно не только перезаписать файлы, но и скопировать с сохранением оригинала. Сворачивание/разворачивание окон стало более наглядным, т.е. при минимизации окошко сворачивается не просто вниз, а в область панели задач, соответствующую этой программе. И таких мелочей – предостаточно.

… но кое-где – хуже:

  1. В некоторых местах интерфейса остались XP-шные иконки и элементы дизайна, которые просто выпадают из дизайна Vista.
  2. Плохая локализация русской версии: перевод не везде вмещается на кнопках и в диалогах.
  3. Я был в шоке, просто в шоке, когда зашёл в планировщик заданий. 🙂 Там нужно иметь как минимум два высших образования, чтобы разобраться 🙂

Вообще, недоработок интерфейса – более чем достаточно, даже есть сайт, на котором собраны жалобы пользователей Vista – Windows UX Taskforce (я тоже добавил в эту “копилку”). Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что когда до окончания работ над Vista оставалось ещё с пол-года, кто-то решил “всё, в следующую пятницу должна выйти Vista”, и она вышла – в том состоянии, в каком была. 🙂

Работа софта и совместимость

Тут у меня никаких проблем не возникло. Некоторые старые программы при установке выдавали какие-то ошибки, тогда я запускал инсталляцию повторно, но уже как администратор, и программа устанавливалась нормально. У Starcraft Broodwar (да-да, лицензионного) были глюки с палитрой (ну а что ж вы хотите – программа выпущена в 1998 году), но при включении в параметрах режима совместимости с Windows XP SP2 всё заработало нормально. В остальном – нареканий нет.

Теперь о том, что мне не понравилось в Vista:

  1. Управление программами всё так же далеко от совершенства. Пару раз было, что какая-то программа подвисала очень плотно, при этом вся система впадала в ступор, и даже менеджером задач невозможно было воспользоваться, хоть мышь и клавиатура работали. До ребута, правда, не дошло – попустило. 🙂 Но всё равно, я считаю, что операционка должна… как бы так сказать… быть жёстче, т.е. “демократии” быть не должно 🙂
  2. Базовые утилиты (Paint и другие) остались старыми, а некоторые новые утилиты вызывают удивление своей нереальной тормознутостью и ограниченностью функций (например, “Ножницы” для создания скриншотов или Live Photo Gallery).
  3. Internet Explorer 7 – реально глючный (чуть позже напишу об этом подробнее).
  4. Vista и PocketPC – продукты Microsoft, и созданы они для того, чтобы дополнять друг друга. Я был удивлён, что для синхронизации с КПК мне пришлось качать какую-то утилиту с сайта Microsoft. Неужели эти несчастные 12Мб нельзя было добавить в комплект?
  5. Остаётся ощущение недоработанности интерфейса.

Общее впечатление и итог:

Несмотря на немалое количество минусов, в целом вистой я доволен и о своём выборе не жалею. Покупать эту операционку для существующего железа не рекомендую, но вот если она идёт в комплекте к лэптопу нормальной мощности – советую не менять её “бегом” на XP, а оставить, и погонять хотя бы пару недель.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.