Разнообразные функции поисковых движков браузера

В Firefox и IE7 есть функция поиска с помощью внешних поисковых движков. В Firefox это небольшая строка ввода справа от строки адреса:
Search bar

Кроме поиска по википедии, поисковикам и различным сайтам (например, я добавил туда поиск по Mobile-Review.com, по документации Smarty и по CodeIgniger), его можно использовать для не-вполне-поисковых задач. 🙂

Например:

  • Узнать примерную цену на товар:
    Заходим на Яндекс.Маркет, в выпадающем меню поисковой строки появится «Добавить Яндекс.Маркет» — добавляем. Теперь можно ввести название товара в строку поиска и Яндекс отобразит краткое описание этого товара и его среднюю цену, причём что удобно — он «понимает», что я с Украины, поэтому цены покажет украинские и в гривнах. Такой метод гораздо быстрее и точнее, чем искать товар в Google и потом перерывать результаты поиска, выискивая цены.
  • Перевести текст:
    Идём в категорию «Dictionaries — Translation» на Mycroft, находим там поисковый движок (например, «Google Translate en->ru»), добавляем его в браузер. Теперь можно выделить кусок текста, скопировать его в строку поиска, выбрать в выпадающем меню поиска движок, который мы только что установили — и готово! 🙂 Можно также найти движок для других переводов, либо если нет такого — создать самому, на сайте есть «конструктор».
  • Быстро проверить правильность написания, особенности склонения/спряжения и произношения слова, его толкование:
    добавляем поисковый движок аналогично предыдущим, и теперь у нас будет быстрый доступ к сервису gramota.ru.
  • Обновить статус Twitter:
    Идём на эту страничку, которую создал John Blackbourn, в выпадающем меню поисковой строки появится «Добавить Post to Twitter» — добавляем. После этого можно выбрать добавленный движок, ввести текст в строку поиска и нажать кнопку — ваш статус в Twitter’е обновится и в новой вкладке откроется ваша страничка Twitter’а.

Кстати, для IE7 есть IE7 Search Provider Builder Tool.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.