Кредитка

Как я уже писал, обслуживание в ПриватБанке в последнее время становится всё хуже. И дело тут даже не в том, что до декабря 2007 г. была возможность использовать Visa Classic для оплаты в inetrnet’е, а теперь её нет (эта проблема затронула не только меня, есть и похуже случаи). А в том, что банк сам, не спрашивая клиентов, отключил эту услугу, но включить её не может или не желает, даже после подачи письменного заявления и неоднократных обращений в службу поддержки. Таким образом, если вы нарушили договор, например, просрочили платёж по кредиту, то вы за это понесёте ответственность (пени и проч.), а банк — другое дело, ему нарушать правила можно. Вот именно это мне не нравится во всей этой ситуации.

Посему, я решил оглянуться вокруг и поискать альтернативные варианты, ибо не ПриватБанком единым… 😉 И очень быстро нашёл: заказал кредитную Visa Classic в ПУМБ.

Что понравилось:

  1. «Полноформатное» обслуживание карт, в т.ч. оплата в Internet и установка лимита снятия (об этом немного подробнее — ниже).
  2. Отличная телефонная поддержка 8-800: девочки толковые, отвечают быстро и по теме.
  3. Снимать можно не только в банкоматах ПУМБа, но и УкрСоцБанка (а также других банков, входящих в систему «Радиус») — без «межбанковской комиссии».
  4. Можно подключить не только GSM-banking, но и интернет-банкинг c неплохими возможностями.
  5. В банкоматах есть немало сервисов: оплата услуг, перевод денег, и даже возможность сменить свой PIN.
  6. Снятие в банкомате: 2% + 3 грн. (в ПриватБанке — 3%).

Что не понравилось: Несмотря на то, что я собрал целую кучу документов, подтверждающих мою платежеспособность, кредитный инспектор в Донецке затягивал решение по моему заявлению (обычно ответ приходит через 3-4 дня, я же ждал более 3 недель). Вопрос решился довольно быстро после моего звонка в службу поддержки. Как оказалось впоследствии, эта сотрудница подменяла заболевшую и, насколько я понял, просто затягивала дело, не желая брать на себя ответственность по этому вопросу. Но в целом отношение к выдаче кредита довольно серьёзное.

Ещё один «минус» — отсутствие льготного периода, когда проценты за пользование не начисляются. Но я обычно погашаю довольно быстро, так что это некритично. Да, кредит — 25% годовых.

Выпуск карточки обошёлся в 50 грн., плюс я заплатил за GSM-banking 40 грн. — обслуживание в течение года (для сравнения: в ПриватБанке 3 грн. в месяц, т.е. почти столько же).

Установил маленький лимит суточного снятия — $100, так что даже если с картой что-то случится, то я потеряю максимум $100, потому что после этой операции сразу получу уведомление и смогу заблокировать карту. Если же мне нужно снять больше, то можно позвонить в службу поддержки и мгновенно установить новый лимит (он будет действовать до полуночи этого дня, а на следующий день снова вернётся к первоначальному).

Карточку уже проверил — работает 🙂

Кстати, если у вас есть вклад в ПУМБе, можно получить кредитку с лимитом до 80% суммы вклада, причём процент очень низкий: 13,5%. Единственный «минус» — выпуск Visa Classic стоит 130 грн.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.