Осенняя прогулка в дворцовом парке Леднице

За окном — красивая осень, и мы решили снова прокатиться в Леднице, чтобы погулять в парке при дворце Лихтенштейнов. В прошлый раз мы тут были ещё в 2012 году, вот подробный рассказ с фотографиями.

В прошлые разы мы сюда добирались поездом, в этот раз — на машине. Дорога в таком случае занимает немногим больше часа. Для проезда по автомагистралям Чехии требуется виньетка, купить которую можно на ближайшей от границы придорожной зоне отдыха (да, т.е. от границы до неё можно ехать без виньетки). 10-дневная виньетка стоит около €13, клеится на стекло (да, в Чехии до сих пор они не электронные, но зато и камер, выискивающих машины без виньеток на трассе тоже нет).

Парковку можно найти примерно в 150 м от дворца, причём берут дёшево — 10 чешских крон за час, т.е. за 4 часа у нас получилось около 1,6€.

Дворец такой же, как мы помним:

IMG_0804

Немало ажурных и изящных элементов:

IMG_0809

Оранжерея при дворце — тоже ажурная Smile В этот раз я разглядел, как построено её остекление. Оказалось, что оно чешуйчатое, причём элементы крепятся к основной конструкции только по бокам:

IMG_0815

Сам парк… Да что тут рассказывать. Там красиво, тихо и хорошо Smile  Съездите туда, как будет возможность.

IMG_0832

IMG_0847

IMG_0880

IMG_0859

IMG_0884

Лавочки для созерцания:

IMG_0875

И Лена:

IMG_0836

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.