Дикие животные в городах Словакии

Я уже несколько раз писал о лебедях, строящих гнёзда прямо у пешеходной дорожки, или об диких утках, чувствующих себя в городе как голуби (шныряющие по тротуарам или спящие на клумбах).

Вот, например, уже ставшая обычной ситуация в Петржалке — самом густонасённом районе Братиславы: лебеди с лебедятами переходят из одной части Хорватского канала на другой через дорогу, причём по пешеходному переходу:

Вот они же, но в другой день, и снова — по пешеходному переходу:

Полицейским приходится руководить движением по улицам города не только автомобилей, но иногда и уток:

Но вернёмся к диким животным, ведь именно о них идёт речь в заголовке этой публикации.

Из-за бобров в городском парке в центре Нитры приходится обматывать нависающие над водой деревья металлической сеткой:

DSCN2973

Серны, косули — обычное дело на окраинах Братиславы: возле экономического университета, в Дубравке.

Но помимо таких безобидных и умилительных случаев в последнее время всё чаще на улицах появляются более опасные животные: дикие кабаны (особенно опасны когда растят потомство) и медведи.  И если медведи — обычно в небольших городах в лесных районах Словакии, то кабаны — в т.ч. и прямо в столице, обычно в районах Дубравка и Карлова Весь (автор фото — Ján Široký):

18595524_1763251750356069_996193421013382450_o

Уже несколько раз была ситуация, когда кабаны зашли на территорию детского садика или школы, и пришлось вызывать полицию (причём один из этих разов был возле дома наших друзей).

Чаще всего перекрываются входы на территорию, чтобы туда не вошли люди, и вызваются специалисты из союза охотников, у которых есть инструкции и средства для таких ситуаций. Обычно взрослых животных усыпляют (поросят, похоже, просто ловят) и всю семейку вывозят в близлежащие леса. Стрелять кабанов до 1 июля нельзя по закону — они ещё растят потомство.

В связи с такими случаями людей просят при прогулках в парках и в местах близких к лесам, выгуливать собак на поводках, а в случае встречи с животными не приближаться к ним. На сайтах публикуют статьи о том, как себя вести при встрече с диким кабаном.

Ситуация с медведями — серьёзнее. Обычно они приходят в расположенные поблизости от их мест обитания небольшие города (например, в районе Высоких Татр), чтобы поживиться объедками из мусорных контейнеров, а найдя там пищу, начинают приходить постоянно.

Довольно громкая (и душераздирающая) история была в этом году, когда медведица, которой дали имя Ингрид, начала постоянно приходить в г.Липтовская Кокава, да ещё и почти перестала бояться людей.

image

Её неоднократно вывозили за город (пока животное не представляет опасности для жизни и здоровья жителей, стрелять в него нельзя), но она всё равно возвращалась, так что ей надели специальный ошейник, чтобы отслеживать её местоположение. Потом как-то она вместе с медведятами  залезла на дерево возле главного городского костёла; хотели выманить оттуда её вкусностями, но не сработало, так что пожарным пришлось её сгонять водой из брандсбойта, но безрезультатно (сильную струю не включали, чтобы медведица не свалилась с дерева и не получила увечий). В общем, ситуация усложнялась: по городу очень часто стал бродить медведь.

Проблема ещё была и в том, что медвежата по примеру родительницы — также приучались жить среди людей. В общем, было решено медвежат забрать от медведицы и отправить в народный парк в Венгрии. Но сделали это не подумавши: «потеряв» меджвежат, Ингрид стала постоянно их искать в городе, и стала опасной, когда хотели её спугнуть выстрелами, она кинулась на человека, и пришлось её застрелить.

Потом, правда, создали комиссию, которая разбиралась, почему так получилось, и как избежать этого в будущем. Нашли непрофессиональные решения/действия, но всё же главная причина прихода медведей в города — доступность пищевых отходов в контейнерах, и сейчас проблему решают в основном именно в этом направлении.

В общем, что касается диких животных, то на первый взгляд — это забавно и умилительно, но надо понимать, что дикие животные, особенно в период ухода за потомством — всё же непредсказуемые (особенно для неспециалиста), и слава богу, что пока не было никаких страшных инцидентов.

P.S. Почитать в тему: «Защита окружающей среды в Словакии: Животные, деревья, люди и экономия»

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.