Пальмовая оранжерея Palmen Haus дворца Шёнбрунн

Недавно снова были в Шёнбрунне (Shönbrunn) в Вене. Сам дворец у меня ни восхищения, ни каких-то подобных чувств не вызывает, скорее некоторое недоумение и ощущение несбалансированности. Гораздо больше в своё время мне понравился императорский зоопарк при дворце: он имеет свой особый стиль (вот подробная статья с фотографиями).

Но главным открытием этой поездки и, пожалуй, самыми яркими впечатлениями от Вены вообще для меня сейчас является оранжерея Palmen Haus при дворце Шёнбрунн — естественно выглядящий сплав изящной архитектуры, технических решений, дикой природы и уютных уголков.

Лена в оранжерее Palmen Haus

Оранжерея была построена в 1880-1882 по заказу императора Франца Иосифа I, дизайн разработал придворный архитектор Франц Ксавьер Зегеншмидт. Открытие состоялось 19 июля 1882 года, и на тот момент это был самая большая в мире оранжерея. Строение пострадало во время второй мировой войны, но потом восстановлено, а потом и реконструировано. Площадь – 2500 м², длина 111 м, высота в средней части — 25 м. Внутри разделена на несколько помещений с различным микроклиматом.

Вид сбоку:

Вид сбоку

Вид со стороны главного входа:

Вид со стороны главного входа

DSCN2511

Механизация бокового остекленения:

Механизация

Вот сугубо техническая вещь — лестница на верхнюю галерею. И что же? Тройная колонна, ажурная ковка и т.п.:

лестница на верхнюю галерею

Верхние части опорных колонн:

Верхние части опорных колонн

Заросли:

Заросли

DSCN2542

Высокие деревья:

Высокие деревья

Деревья и механизированная крыша:

Деревья и механизированная крыша

DSCN2588

Озерца:

Озерца

Тихие закоулки с лавочками:

Тихие закоулки с лавочками

Лавочки

DSCN2574

А вот видео-прогулка по залу в оранжерее Palmen Haus.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.