Сайт-визитка как товар и как услуга

Я работаю веб-разработчиком с 2001 года: начинал я на Perl, почти сразу перешёл на PHP (сначала «чистый», потом с фреймворками — Zend и CodeIgniter), позже переключился на .Net. Несколько лет был частным предпринимателем, разрабатывая сайты и интернет-магазины под заказ.

И всё это время я воспринимал сайт-визитку или информационный сайт (человека или небольшой компании) как товар. Приходит заказчик, описывает свои пожелания, на их основе разрабатывается техзадание, потом делается дизайн, адаптируются и дорабатываются уже имеющиеся наработки программной части, выполняется вёрстка, и получается сайт. На это всё уходило в среднем несколько недель и суммы масштаба сотен долларов. 

То есть в итоге заказчик получал товар «сайт», и дальше владел ним. Кстати, «доставка товара» на хостинг зачастую тоже выполнялась мной или дизайнером Пашей Савченковым.

Но сейчас я сталкиваюсь с тем, что сайт-визитка становится всё больше услугой. По крайней мере, в Словакии.

Например, есть хороший массажист, или владелец парикмахерской, или переводчик, и он хочет иметь собственную страницу в интернете, чтобы рассказать о себе и тем самым привлечь больше клиентов. Зачем ему тратить большие деньги и несколько недель своего внимания на создание сайта, если можно построить сайт-визитку за 2-4 часа с помощью конструктора сайтов?

Там будет всё что ему нужно:

  1. несколько страниц или даже десятков страниц с текстами об себе и о товарах и услугах, с фотографиями,  видеороликами и приложенными файлами для скачивания (например, прайс);
  2. цены и информация об акциях и скидках;
  3. контактная информация и форма обратной связи, формы опроса;
  4. дизайн — готовый, выбранных из десятков шаблонов, с возможностью внесения изменений;
  5. сайт — SEO-оптимизированный, mobile-friendly, с поиском, RSS лентой, статистикой посещений и т.п.

Заказчику не нужно покупать хостинг, не нужно знать о том что такое FTP, не нужно даже устанавливать и настраивать WordPress или Drupal, не нужно ждать недели — он работает с конструктором сайтов примерно как в Word.

И всё это за €5 в месяц, то есть по цене хостинга. А за цену от €6-7 в месяц можно даже получить простой интернет-магазин. Тут же можно купить и доменное имя, причём не нужно будет мучиться с его настройкой — всё за тебя сделают. Примеры таких сервисов в Словакии — estranky.sk и webnode.sk. Крупные хостинги в Украине и России, я думаю, тоже предоставляют услугу конструктора сайтов.

Кстати, о таком сдвиге парадигмы ещё несколько лет назад говорил кто-то из евангелистов Microsoft (скорее всего, Петр Диденко или Гайдар Магдануров).

К чему я это всё написал? Разработчикам стóит постоянно следить за своими навыками и знаниями, чтобы уметь выполнять более сложные, я бы даже сказал — более  умные задачи — такие, которые невозможно или хотя бы очень сложно переложить на пользователя с «конструктором», и на всякие кодо-генераторы.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.