Будмерице и Пезинок

На прошлых выходных была отличная солнечная осенняя погодка, и мы с Леной съездили в городок Будмерице, расположенный к северо-востоку от Братиславы, минутах в 30 езды на автобусе.

Ну, как городок — в нём менее 2.5 тыс. человек, 6-7 улиц, но старинный: известен ещё с 1296 года. Нет, это не село, а всё же городок: у них есть и церковь, и классный футбольный стадион, и садик с начальной школой, и даже пожарная станция.

Вот так выглядит одна из центральных улиц. Отличная пешеходная дорожка, тихо, чисто, ухожено, зелено:

image

Среди домов есть весьма старые (обратите внимание на размер окон и дверного проёма), но они в хорошем состоянии:

image

Кстати, статуя датирована 1773 годом.

Но главная достопримечательность Будмерице — это дворец графа Палфи в псевдоготическом стиле, который он построил в 1888-1889 году для своей 16-летней жены Елизаветы, урождённой Шлиппенбах. Образцом были замки Луары. Дворец использовался и как охотничий.

Дворец — очень красивый, я пока что «вживую» ничего более красивого и изящного не видел (правая часть скрыта за деревом):

image

Сейчас в замке идёт ремонт, насколько я понял, меняют канализацию, поэтому вокруг замка перерыто и огорожено.

image

Вид с левой стороны:

image

Позади дворца есть небольшой пруд (похоже, что он использовался и как бассейн):

image

Вокруг замка — ухоженный парк в английском стиле, в нём много дубов:

image

Парк плавно переходит в небольшой лес.

image

Дворец Палфи, вид со стороны леса:

image

Место, насколько я понял, незаангажированное, людей там очень мало бывает, плюс тишина в парке… В общем, кайфовое место Улыбка

С исторической точки зрения Будмерице также интересно своей римско-католической церковью, но мы там не были.

Вообще, изначально мы собирались поехать в Пезинок, это город (примерно 22 тыс. человек) в пригороде Братиславы (минут 20 на автобусе). Город тоже старинный: известен с 1208 года, а уже в 1339 году там были шахты. Позже городок постепенно превратился в виноградарский, и сейчас является «винной столицей» Словакии. Нам сказали, что там классный обновленный городской парк возле старинного замка XIII века. И это оказалось правдой.

Замок мы толком не посмотрели, т.к. было мало времени. Сейчас в нём Народный салон вин Словакии (Národný salón vín Slovenskej republiky).

image

Когда мы подошли к городскому парку, оказалось, что вход закрыт. Но тут же выяснилась и причина: на табличке было требование закрывать калитку, чтобы павлины не вышли наружу. По этой же причине, запрещён вход с собаками.

В парке очень классно. Мне он чем-то напомнил дворцовый парк Фредериксберг в Копенгагене, только, конечно, поменьше.

image

Вытянутые пруды неправильной формы, много птиц…

image

image

Тропинки, лавочки…

image

image

А вот и павлины, на фоне какого-то разрисованного контейнера (возможно, там хранят всякие грабли и лопаты)

image

В историческом центре Пезинка тоже есть что посмотреть, в т.ч. церкви, построенные в XII-XVII веках. Вот несколько фотографий:

image

image

image

image

Решили съездить в Пезинок ещё раз, погулять подольше, т.к. в этот раз было мало времени.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.