Если вы подумываете о переезде в другую страну

Сразу оговорюсь: я не являюсь специалистом в этом вопросе, да и собственного опыта у меня маловато. Но всё же изложу некоторые свои наблюдения, т.к. во-первых, я считаю их важными, и во-вторых, я рассказываю о них всякий раз, когда у меня спрашивают о переезде в Европу.

Самое важное

Нужно понять, что ваша цель — не просто переехать в другую страну (это всего лишь краткий этап), а полноценно жить в другой стране.

Прежде чем принимать решение:

  1. Собирайте конкретную информацию. Чем больше информации о стране у вас будет до переезда, тем легче будет интеграция. Не читайте статьи вроде «у них там в Европе ещё хуже чем у нас», цель таких статей — манипуляция. Вместо этого ищите статьи, рассказывающие о конкретных элементах повседневной жизни: экономике, работе, недвижимости, налогообложении, транспорте, истории, культуре, и т.п., и уже сами решайте «хуже» или «лучше». Тут помогут блоги людей, которые там живут постоянно, а также Facebook — ищите группы экспатов в нужной вам стране.
  2. Обязательно приедьте именно туда, куда вы хотите переехать. «Европа» — это общее понятие: все страны — разные, и даже в пределах одной страны регионы и города отличаются: если вам понравилась Испания, то это совсем не значит, что вам понравится Германия; Польша и Чехия — это две большие разницы, Братислава и Тренчин (на расстоянии менее часа езды) — тоже отличаются и т.п.
  3. Поживите там хотя бы несколько дней, причём посмотрите в первую очередь не достопримечательности, а повседневную жизнь. Представьте, что вы тут живёте, прислушайтесь к своим ощущениям.
  4. Если вы хотите переехать семьёй — обязательно едьте «на разведку» вместе с супругом, а при возможности — приезжайте с детьми.
  5. Познакомьтесь хотя бы с основами языка той страны, которая вам интересна. Если новый язык у вас вызовет стойкое отторжение — я сомневаюсь, что вы там приживётесь.

Что вам обязательно потребуется:

  1. Первоначальный запас денег (сумма зависит от страны). Для оформления документов, для поездок, для аренды квартиры, для подтверждения своей платежеспособности. Требуется для переезда и на начальном этапе после переезда.
  2. Источники постоянного дохода. Это не просто крайне важный элемент — это один из решающих факторов того, сможете ли вы переехать и нормально жить в новой стране, либо вернётесь на родину, потратив впустую силы, время и деньги. Требуется постоянно. Я ещё раз повторю: прежде чем переезжать, решите этот вопрос.
  3. Знание языка. Без этого невозможна интеграция.

Подробнее о жизни в Словакии в моём блоге в разделе «Жизнь в Словакии»

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.