Немного про Бржецлав (Břeclav)

Решил рассказ о Бржецлаве вынести в отдельную публикацию…

Город Бржецлав (Břeclav) расположен в Южноморавском крае Чехии. Изначально мы рассматривали его лишь как транзитную точку на пути в Леднице, но оказалось, что и тут есть что посмотреть. Если мы столько всего нашли, считай, «мимоходом», то скорее всего — в городе есть немало интересного.

Во-первых — немало интересной архитектуры. Вот прямо возле железнодорожного вокзала:

DSCN8473

Или вот:

DSCN8475_thumb

DSCN9046

Во-вторых, поразили маленькие красивые особняки (к сожалению, фотографии вечерние — качество не ахти):

DSCN0561_thumb

DSCN0565_thumb

В-третьих, удивило, что город, в котором около 25 тыс. населения, покрыт велодорожками отличного качества (на фото — отдельная полоса для велосипедистов на дороге, и вело-стоянка с лавочкой на тротуаре):

DSCN0380

Кроме того, есть дорожные знаки и указатели для велосипедистов.

В центре так вообще — лучше чем кое-где в Вене: велодорожка отличного качества, с разметкой; тротуар для пешеходов — отдельный, вымощен тротуарным камнем, плюс насечка для слабовидящих и слепых:

DSCN8477_thumb

Зелени в городе тоже хватает:

DSCN8476

DSCN0388

Ещё в городе есть замок XVI века. Сейчас он законсервирован (крыша отличная, окна третьего этажа закрыты щитами), но в целом состояние не ахти:

DSCN0389

DSCN0392

Через город протекает река Дие (Dyje). И ещё в этом городке начинается природный парк «Нива Дие».

DSCN0398

Думаю, как-нибудь приедем сюда ещё.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.