Собаки: соревнования (бега) борзых в Братиславе

Если вдруг кто не знает, Лена  — большой любитель собак. Улыбка

Вчера исполнилась ещё одна её мечта: побывать на бегах борзых — мы вчера были на чемпионате Словакии по курсингу (couirsing). Это соревнования псов тех пород, которые охотятся, используя зрение, а не нюх: афганские борзые, русские псовые борзые, уиппеты, салюки, слюги, левретки и другие.

Соревнования проходили на ипподроме в Петржалке. Ипподром — громадный (длина периметра по внешнему краю — более полутора километров, на этом видео гораздо проще оценить размеры), очень ухоженный:

DSCN7655

…и оборудован для различных видов скачек:

DSCN7653

С одной стороны окружён лесопарком, с другой — трибуны, тотализаторы и прочее. Скачки проходят почти весь год. Вообще ипподромы в Словакии — это совсем не экзотика. Вот тут можно посмотреть записи различных скачек (в списке справа их ещё много), а на сайтах бесплатных объявлений вы найдёте много объявлений о покупке/продаже всяких лошадей и коней, в т.ч. и скаковых.

На территории ипподрома уже были приезжие с собаками, из Словакии, Чехии, Венгрии, Австрии, Румынии, Польши и Словении:

DSCN7587

DSCN7588

Некоторые участники уже готовились к соревнованиям:

DSCN7612

Как происходят соревнования? На поле привезли специальную электрическую лебёдку на авто-прицепе. Обслуживающий сотрудник на скутере со специальным приспособлением отъезжает от лебёдки и по пути разматывает тросик с барабана лебёдки,  создавая  таким образом на земле трек неправильной формы (с поворотами), длиной 600 метров.

DSCN7639

На конце тросика — разноцветные ленты. Когда собаки уже на старте, включают лебёдку, тросик наматывается на барабан — «заяц побежал» по проложенной траектории, и собаки гонятся за ним.

Казалось бы: ну что там смотреть? Ну бегут себе собаки вдогонку за ленточками. Но это на самом деле интересно, особенно если увлекаешься собаками. Ведь именно в движении, в действии собака раскрывает свои свойства.

Если же рассматривать с точки зрения соревнований, то выяснилось, что судьи оценивают:

  1. скорость;
  2. манёвренность (умение быстро изменять направление движения);
  3. ум (умение предвидеть действия «жертвы», насколько я понимаю — на основе ландшафта);
  4. внимательность (умение не терять цель из поля зрения);
  5. выносливость

По каждому пункту собака может получить максимум 20 очков.

Кстати, разные породы собак и разные особи одной породы ведут себя по-разному. Например, афганские борзые — грациозные и красивые, но у нас сложилось мнение, что они больше фото-модели, чем охотники Улыбка   Дело в том, что эта порода за последние 50 лет претерпела значительные изменения в генетическом фонде. Те афганы, которых мы видим сейчас лишь общими чертами походят на древнюю горную породу в Афганистане. Теперь это больше выставочные и декоративные псы. Бега с ними — лишь дань традиции и уважение к их прошлому.

DSCN7629

DSCN7644

Вот видео афганских борзых (рекомендую смотреть в высоком качестве на YouTube):

А это русские псовые борзые:

DSCN7604

DSCN7606

По моим наблюдениям, они действуют как-то согласованнее — бегут «фронтом». На всех забегах четко было видно, что одна собака отрывается в сторону от “жертвы”, как бы на перехват, а другая продолжает преследовать. Русские псовые издавна использовались на царских охотах, в основном на лис, зайцев, реже волков. Вот видео (рекомендую смотреть в высоком качестве на YouTube):

Это уиппет, одна из самых маленьких борзых. Хоть и маленькие, но очень быстрые и маневренные. Некоторые из собачек бежали даже впереди “жертвы”, но почему-то хватали ее уже на финише, когда она сама останавливалась.

DSCN7647

А это салюки, персидская гончая, одна из самых древних пород. В отличие от остальных видов гончих, салюки считаются наиболее генетически чистой породой. За более чем 2000 лет они не намного поменяли свой облик и характер. На востоке с салюки охотились не только на мелких зверей, но и на газелей и антилоп. Эти гончие могут развить скорость более 50 км/ч. Порода очень ценная и довольно редкая. В арабских странах и поныне чистокровный щенок стоит наравне с жеребцом хорошей лошади. Видео (рекомендую смотреть в высоком качестве на YouTube):

В общем, получили немало удовольствия. Улыбка Кстати, бинокль — очень пригодился.

P.S. Куски текста, касающиеся пород собак, писала Лена  Улыбка

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.