Абонентам МТС Украина: осторожно, МТС-Клик и PUSH-реклама!

Позавчера у Лены на мобильном телефоне в режиме ожидания вдруг начали появляться какие-то рекламные сообщения, причём это не SMS, а просто текст на экране (это называется PUSH-сообщение).

Нажав на такое сообщение, чтобы получить доступ к меню сообщения (как это делается с SMS-ками), мы увидели «запрос отослан» и через несколько секунд — SMS о том, что запрос на подключение услуги GOOD’ок обрабатывается. Буквально несколько минут — и при звонке на номер Лены стал воспроизводиться некий туповатый гундосый диалог, который компания МТС считает забавным.

Как оказалось после общения с оператором call-центра, компания МТС Украина самостоятельно подключила услугу «МТС-Клик», которую Лена (контрактный абонент!) не заказывала. И по своей сути,  и по содержанию — это спам.

На сайте в описании услуги МТС-Клик читаем:

Услуга работает следующим образом – на экран Вашего телефона приходит бесплатное промо-сообщение. Заинтересовавшись тем или иным сообщением, Вы одним нажатием кнопки ОК  попадаете в меню, где можно: выбрав пункт «Читать»  прочесть новость подробнее, прослушать заинтересовавшую Вас информацию, а также приобрести что-нибудь из огромного ассортимента мобильных продуктов. Стоимость заказа платных услуг  указана в отдельном пункте меню «Стоимость» или в ответном сообщении на заказ контента.

На вопрос оператору, почему произошёл заказ услуги GOOD’ок без запроса и без явного подтверждения, представитель МТС ответил, что, скорее всего, на телефон приходили не только сообщения МТС-Клик, но и PUSH-сообщения с рекламой GOOD’ок, с помощью которого и была активирована услуга.

Я хорошо управляюсь с мобилами, смартфонами  и всякими гаджетами, и соблюдаю осторожность со всякими такими «акциями», но если даже меня «смогли подписать», то мне страшно даже представить, сколько тысяч пенсионеров и школьников за ближайшие дни таким способом заставят заказать всяческие «услуги».

Услуга МТС-Клик автоматически подключена всем новым абонентам и тем абонентам, которые недавно сменили SIM-карты. Предупредите своих друзей и родных, чтобы они не «попали». Это не единичный случай: вчера Лена слышала разговор двух женщин, одна из которой жаловалась, что у неё закончились деньги на МТС, и теперь у неё какая-то странная мелодия вместо гудка.

Чтобы отключить «МТС-Клик», надо:

  1. зайти в меню телефона, выбрать в меню «MTS-Menu»
  2. выбрать пункт «МТС Клік»
  3. в нём выбрать «Активація» → «Відключити»

Внимание! Есть пока непроверенная информация, что в новых SIM-карточках самостоятельно отключить «МТС Клик» теперь невозможно: требуется звонить в 111, чтобы оператор дал возможность отключать «МТС Клик» в меню.

P.S. Я думаю, вы отлично понимаете, какое теперь у меня отношение к компании «МТС Украина».

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.