DropMind — недорогой софт для mind mapping’а

До сих пор всё desktop’ное программное обеспечение для работы с мысле-картами (mindmaps) по цене делилось на 2 вида: либо бесплатное, с плохим интерфейсом и слабо развивающееся (Freemind, Freeplane, XMind), либо довольно дорогое, зачастую за сотни долларов (MindJet MindManager). Найти что-то удобное и функциональное «в средней ценовой категории» я так и не смог (да, есть Inspiration, но у него ужасный интерфейс и работает он нестабильно).

Но буквально на днях я обнаружил Seavus DropMind. Этот редактор мыслекарт существует и как настольное приложение, и как онлайн-сервис.

Я попробовал Windows-версию (есть также под Mac и Linux) и остался очень доволен:

  1. Можно создавать обычные узлы, плавающие узлы, отношения (ссылки) и «облака».
  2. К узлам можно прикреплять иконки, картинки, файлы, заметки, гиперссылки, задачи, напоминалки, а также назначать собственные свойства (custom properties).
  3. Имеются богатые возможности оформления узлов и связей (цвет текста и фона, шрифты, формы узлов и линий связей). Эти настройки оформления можно сохранять как стили и впоследствии использовать эти стили. Очень нравится, что есть и возможность копировать оформление узлов «кисточкой».
  4. У программы удобный понятный современный ribbon-интерфейс (см. скриншот ниже). Кроме того, меня очень порадовало, что основные функции доступны с клавиатуры, и комбинации клавиш естественны и частично совпадают с теми, которые используются во Freemind и его клонах. Это позволяет набросать карту быстро, не задумываясь об оформлении, а потом её уже обдумывать и оформлять.
  5. Есть возможность просматривать mindmap в режиме outline, сворачивать до 1 или 2 уровня, фильтровать по признакам.
  6. Импорт из форматов других mindmapping программ: MMAP, XMAP, FMM. Экспорт в XML, PDF, картинки, HTML и в форматы других mindmap программ, а также в различные форматы Microsoft Office. При экспорте в FMM (формат для Freemind) карты с русским текстом кодировка получилась битая, но можно изменить кодировку файла любым текстовым редактором, т.к. это обычный XML.

Seavus DropMind (screenshot)

Онлайн-версия — даже более функциональна, т.к. она позволяет работать над документами совместно, но я её не испытывал. Написана на Silverlight. К сервису можно подключиться в т.ч. и из программы (после регистрации).

Программа платная,  лицензию на 1 год (не пожизненную!) на сайте Seavus можно купить за $39, в SoftKey — за 1’190 руб..

Рекомендую присмотреться — программа отличная.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.