Наблюдения за парочкой щеглов

Как вы, наверное, знаете, у нас в квартире живёт щегол — Кардуэлис. Но всю эту неделю он был не один, а с «девочкой». За это время было немало интересного и даже удивительного, посему — решил рассказать о некоторых наших наблюдениях…

Мы давно хотели купить нашему щеглу «девочку». Зачем? Нам казалось, что Кардуэлис «скучает по компании». Когда мы летом выставляли клетку на улицу и он слышал других щеглов — он издавал очень громкие призывные звуки. Да и пение щегла — это «обозначение своей территории» и демонстрация возможностей перед самочками. Несмотря на то, что щеглы, которые живут парой, обычно перестают петь — нас это не пугало, ведь щебетать они всё равно будут.

И вот в прошлое воскресенье съездили на одесский птичий рынок. Выбор довольно неплохой, но больше половины диких птиц содержатся в ужасном состоянии («толпой» в крохотных грязных клетках) и потому состояние их плачевное: птички грязные и нервные, перо растрёпанное, блеклое, с повреждениями. В общем, душераздирающее зрелище. Нам с трудом удалось выбрать птичку, которая нам понравилась: была самочкой и выглядела здоровой. Кстати, пока перебирали птичек, два щегла улетело: один раз —хозяин упустил, второй раз — по моей вине, но продавец денег не потребовал, просто махнул рукой. 🙂

Привезли мы «девочку» в маленькой «переносной» клетке. Поставили временно в зале — хотели выдержать пару дней карантина. Но птичка нервничала и металась по клетке, к тому же щеглы начали перекликаться и звать друг друга, так что к концу дня мы клетку с девочкой внесли в кабинет, и Кардуэлис стал прилетать к ней. Это умора! Во-первых, очень интересно наблюдать, как птички «целуются». Я не придумываю! Реально: приоткрывают клювики и целуются! Во-вторых, наш щегол, как мог, успокаивал «девочку»: садился на жёрдочку возле клетки и что-то тихонько ей щебетал. Но в маленькой клетке ей было тесно, и по характеру она очень подвижная, ей постоянно требовалось летать и прыгать, поэтому она бесконечно нервничала. В конце концов Кардуэлис стал на неё «кричать», видимо, чтобы она успокоилась, но результат был нулевой.

Последили мы за «девочкой», увидели, какая она бойкая, хорошее перо и другие признаки говорили, что она здорова, так что  уже в понедельник обе птички вместе летали по комнате.

Щеглы (Кардуэлис — слева)

Удивительно было наблюдать, как Кардуэлис прямо таки показывал «девочке», где кушать, где купаться, где можно пощипать травку, где выход из клетки, и т.д. 🙂 Причём свой характер проявил и тут: когда он плескался в купалке, и туда же решила залезть вторая птичка — он на неё наорал, «потому что тишина должна быть в библиотеке!» 😉 Ну, то есть, «купаться — по очереди!» 🙂

Когда самочка сидела в клетке, Кардуэлис обычно сидел на жёрдочке снаружи клетки, так чтобы видеть нас — стерёг самочку! Но это ещё пол-дела, дальше началось такое, что нас просто шокировало. Я уже как-то писал в Twitter’е, что Кардуэлис как-то (видимо, по голосу) распознаёт, что я самец, а Лена — самочка: когда я в кабинете, он никогда не «поёт-заливается», т.к. на его территории — посторонний самец, и территория как бы временно не полностью ему принадлежит, а при Лене — без проблем! Но когда возле него оказалась девочка, а я что-то говорил, особенно когда интонационно обращался к кому-то, то наш щегол стал нападать на меня, видимо, чтобы показать, что самочка принадлежит ему — летел мне прям в лицо и в последнюю секунду сворачивал в сторону! Вы представляете себе размер, вес и силу щегла (они как у воробья), и мой размер, вес и силу? И тем не менее — самоотверженно набрасывался на меня! Не верится? Но так было!

Как я уже писал, «девочка» очень бойкая, а наш щегол — спокойный, «солидный» такой. И нередко гиперактивность самочки раздражала Кардуэлиса и он гонял «девочку», хоть и с трудом: всё таки дикая птичка оказалась очень и очень манёвренной, буквально разворачивалась на месте, нередко зависала на одном месте! Мы тут такие «воздушные бои» наблюдали! 🙂 На второй день мы различали птичек уже по шуму крыльев: «девочка» летает легко и тихо, а наш Кардуэлис — мощный и громкий, но не такой манёвренный.

Щеглы (Кардуэлис — слва)

Но тут начались проблемы. Во-первых, птичек стало две, а не одна, и летать они стали намного больше; в итоге там и сям стали появляться «кучки». Во-вторых, для двоих птичек места для полётов в нашем кабинете оказалось явно мало. Вариант «запереть птичек в клетке» нам не подходил, т.к. летать птичкам — необходимо, а какие могут быть полёты в клетке? В-третьих, начались конфликты между щеглами: Кардуэлис хотел, чтобы ему «дали спокойно жить», а «девочка» хотела больше внимания и движения, поэтому Кардуэлис стал часто злиться и «кричать» на другую птичку (но не клевал, хоть и раскрывал угрожающе клюв).

В общем, мы решили, что хоть наша задумка была хорошей, в итоге получилось только хуже. Так что решили новую птичку, пока она не отвыкла от дикой жизни — выпустить на волю после. В четверг так и сделали. И правильно — наш щегол что-то не особо-то скучает по улетевшей «девочке». 🙂

P.S. Кстати, Кардуэлис живёт у нас примерно год назад — с ноября 2008г. 🙂

Немного рекламы:
» Обслуживание, проведение и организация банкетов, свадеб, корпоративов: отличная кухня, красивая сервировка, внимательные официанты;
» Современная душевая кабина не только занимает меньше места, но и имеет больше возможностей, чем обычный душ, например — массаж струями воды;
» Заказать прокат авто киев, Одесса, Симферополь — быстро и удобно (через интернет).
Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.