Одесские зарисовки, часть третья

Продолжаю серию Одесских «зарисовок»:

В Одессе сначала было непривычно, что почти всегда на пешеходных переходах автомобили пропускают людей. Да, бывает, что «кто-то уж очень спешит», но это редкость. У нас в Краматорске такое поведение водителей — скорее, исключение.

***

В Одессе часть милиции ездит на мотоциклах:

Милиция на мотоциклах

***

Для жителей Одессы и Киева бюветы — это обыденность, но для меня это необычная штука:

Бювет

***

А вот табличка на стене одного из домов:

 В этом доме работал Остап Бендер

Да, памятные доски, посвящённые реальным людям — не редкость, а вот книжным персонажам…

***

В парке Победы (о нём и о других парках Одессы будет отдельная публикация на www.Nice-Places.com) сохранились работающие фонтанчики для питья:

Фонтанчик

***

В центральном парке им. Шевченко — памятник неизвестному моряку. Да-да, не солдату, а моряку. Кроме того, днём возле памятника несут почётный караул подростки:

image

Причём несут серьёзно: в парадной форме, с серьёзными лицами и таким же серьёзным отношением и старанием; парни с муляжами автоматов; смена караула с разводящим; строевой шаг (разных видов: то обычный, то с оттягиванием носка высоко вверх), и т.п. Не знаю, может, это в честь какого-то праздника?

***

В торговом центре «Афина» стоит аппарат для чистки обуви:

Бесплатная чистка обуви

***

В Одессе (в старом центре) довольно немало таких вот «стаканов»:

Угол дома

Интересно, как это внутри, в квартире выглядит? Наверное, как небольшой уютный уголок? Вобщем, мне бы хотелось такое у себя в доме в особняке. 🙂

Вот такая она, Одесса 🙂

P.S. Ну и, конечно, отдельной публикации в блоге удостоен этот маленький шедевр — объявление на почте 🙂

 

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.