Элементы Outlook на рабочем столе Windows

Я довольно активно пользуюсь прекрасным органайзером Microsoft Outlook 2007. Он позволяет работать с почтой, календарями, списками задач, контактами, заметками, давая возможность увязывать их друг с другом.

Outlook позволяет легко переключаться между всеми этими представлениями как клавиатурой, так и мышью. Кроме того, можно открыть несколько окон программы одновременно, и в каждом из окон видеть разную информацию (например, в одном – почту, в другом – задачи). Но можно поступить и по-другому: отображать различные элементы Outlook прямо на рабочем столе, с помощью бесплатной программы Outlook on the Desktop.

Программа небольшая, около полумегабайта. После установки в трее появляется значок, щёлкнув по которому, можно:

  1. настроить, что именно (какой вид информации) будет отображаться на рабочем столе: календарь, задачи, заметки…;
  2. выбрать отображение (Outlook View), папку, откуда берётся информация, а также задать позицию, размер и прозрачность блока;
  3. создать дополнительные экземпляры этой программы, чтобы на рабочем столе были и задачи, и календарь, и прочее (можно даже несколько одинаковых видов, но с разным отображением) или спрятать ненужные экземпляры.

Например, я расположил на рабочем столе “впритык”  2 различных блока (календарь и список сегодняшних задач) и выровнял их по высоте:

Outlook-on-Desktop

Памяти программа потребляет немного – чуть более 3 МБ, процессор не грузит, работает даже если Outlook не запущен (причём не только с Outlook 2007, но и с 2003, а также с 2000 SP3), да ещё и бесплатна. При этом то, что мы видим на рабочем столе – это полнофункциональные блоки Outlook’а (в них можно вносить и изменять информацию). Для меня дополнительное удобство ещё и в том, что я вижу список задач на всех рабочих столах.

P.S. Я знаю, что существуют гаджеты Outlook для Vista Sidebar, но они неудобны в работе потому что маленького размера, и плохо настраиваемы.

Дополнено: Есть более простой (и миниатюрный) вариант: DeskTask.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.