Альтернативное переключение задач в Windows Vista

В Vista есть несколько вариантов переключения между запущенными программами: в панели приложений, по Alt-Tab и по Win-Tab (Flip 3D). Обычно я пользовался Alt-Tab, но сейчас я ещё использую и программу Switcher:

  1. По нажатию клавиши или при помещении курсора мыши в заданную область экрана (это всё настраивается) программа отображает все (либо не-минимизированные) окна. Превьюшки при этом весьма крупные, и они видны все сразу, в этом как раз – основной плюс такого варианта переключения между окнами.
  2. Есть несколько вариантов отображения, мне больше всего понравился “Grid” – похоже на “Быстрые вкладки” в IE7 (по Crtrl-Q).
  3. Можно выбрать нужно окно мышью, либо по номеру (они отображаются поверх окон), можно также быстрым поиском – набрав на клавиатуре часть заголовка окна. Есть и дополнительные возможности: минимизировать все окна, кроме выбранного; закрыть окно; отображать кроме окон ещё и рабочий стол, и т.п.
  4. Программа расходует немного памяти (7-8 Мб), имеет приятный и понятный интерфейс, бесплатна. Да и написана одним из сотрудников Microsoft (в свободное время), так что о качестве можно особо не волноваться. 🙂

Вот так она выглядит:

Switcher(Expose)

Попробуйте, может и вам понравится. Но напомню: программа работает только под Vista.

P.S. Надеюсь, некоторых не смутит, что Switcher – это аналог Exposé (утилиты, входящей в MacOS). 😉

Дополнено: Спустя пару дней перестал пользоваться этой программой, а через неделю — вообще отключил. Неудобно мне осматривать весь экран, выискивая нужное окно. То ли привычнее, то ли удобнее — переключаться с помощью строки задач и Alt-Tab.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.