ClearType и сглаживание шрифтов в Windows XP

Немного попользовавшись Safari и вернувшись потом к своему привычному браузеру, замечаешь, что текст на страницах отображается «как-то не так». 🙂 Всё потому что в Safari используется сглаживание шрифтов (font smoothing).

Поэтому я решил попробовать включить ClearType во всей системе.

ClearType tuning appletКак оказалось, для этого есть бесплатная утилита от Microsoft — ClearType Tuner PowerToy. После её установки в Control Panel появляется апплет ClearType. Запускаем его, включаем опцию «Turn On ClearType», нажимаем кнопку «Start Wizard» и визуально подбираем параметры. После этого во всех программах будет использоваться сглаживание шрифтов. Можно также настроить ClearType без установки этой программы — с помощью онлайновой утилиты, но я не пробовал.

Разница хорошо ощутима. Вот ClearType выключен:
Clear Type off
А это — ClearType включен:
Clear Type on!

С наклонными шрифтами разница видна ещё сильнее.

Попробуйте, может вам так будет удобнее, хотя первые 5-10 минут как-то непривычно, особенно с мелкими шрифтами.

Дополнено: Внимание! Но если у вас мелкие шрифты (например, потому что установлено высокое экранное разрешение), то их читабельность, скорее всего, только ухудшится!

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.