Улучшение управления окнами в Windows XP

Привыкнув в своё время к большим возможностям оконного менеджера в Linux, после перехода на Windows XP имеющихся возможностей уже не хватало, потому нашёл несколько утилит для более удобной работы:

Переключатель рабочих столов AltDesk. Программка удобная, весьма функциональная, поддерживает скины, работает быстро, и при этом недорогая. Для меня несколько рабочих столов это не просто дополнительное удобство — это необходимость: каждый рабочий стол — это своя среда, это свой контекст, и поэтому я могу сфокусировать внимание на какой-то одно задаче, хотя в то же время сохраняется возможность легко переключиться в другую обстановку.

Вместо AltDesk можно использовать более простой бесплатный вариант от Microsoft: Virtual Desktop Manager, одну из программ Microsoft PowerToys for Windows XP.

WindowButtons — позволяет нажатием правой кнопки мыши:

  • по кнопке распахивания окна — сделать окно «поверх всех»
  • по кнопке [_] — минимизировать практически любое окно в трей
  • по кнопке [x] — делать окно полупрозрачным

Аналогичная программа WinRoll не прижилась. Там возможностей побольше (в т.ч. сворачивание окон в заголовок), но я постоянно путался в комбинациях клавиш и кнопок мыши. 🙂

LinuxMove — позволяет перемещать любые окна не только за заголовок, но и за любую часть экрана. Можно выбрать, какой кнопкой мыши это делается, либо в комбинации с какой клавишей. Мне удобнее всего Ctrl+левая кнопка мыши: Ctrl всегда под рукой, и хотя Alt — тоже, но она используется при переключении окон по Alt-Tab, и не всегда успеваешь бросить кнопку перед использованием мыши. 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.