Talkonaut для Symbian

Я уже писал о Talkonaut’е — Java-программе для мгновеных сообщений (ICQ, MSN, Jabber/Google Talk, Yahoo). И вот на днях наткнулся на её Symbian-версию.


Talkonaut/Symbian: Roster Однако на официальном сайте программы нет никаких упоминаний ни о Symbian, ни о версии 4, поэтому решил спросить у разработчиков — уж не фейк ли это. Как оказалось, программа ещё находится в разработке, а на сайтах в интернете кем-то выложены промежуточные билды, в которых «могут быть очень существенные баги, вплоть до периодической перезагрузки телефона» (цитирую ответ разработчиков).

Я всё же решил попользоваться такой версией, и в целом доволен, т.к. уже сейчас основные функции работают:

  • подключение и работа с Jabber/Google Talk и MSN (ICQ и Yahoo не пробовал), в т.ч. есть возможность подключения через SSL (не пробовал, думаю, будет медленнее, я прав?)
  • отображение контактов по группам или общим списком, с их статусными сообщениями — всех или только тех, кто онлайн
  • отсылка и получение сообщений (возможно отображение чатов в закладках, можно настроить громкость звука при получении и включить/отключить вибро)
  • переименование контактов, просмотр их профилей
  • сжатие трафика

Голосовое общение и конференции не пробовал. Пересылка файлов пока не работает (выбираешь файл, пытается отослать, но выдаёт ошибку).

В целом мне Talkonaut нравится больше чем Fring, так что пока я буду пользоваться вот этим: Talkonaut-Symbian-S60-3rd. Но ещё раз предупреждаю: это нестабильная версия, используйте на свой страх и риск.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.