Воспроизведение папок с музыкой с помощью Windows Media Player 11

Как я уже писал, у меня сейчас на испытательном сроке 🙂 AIMP и Windows Media Player 11… Некоторые привычные для меня приёмы в WMP11 не работают, однако это не проблема. Например…

Я привык слушать музыку альбомами. Обычно я находил нужную папку в Проводнике или в его заменителе — xplorer2 File manager, вызывал контекстное меню, выбирал в нём «Play in WinAmp» и — вуаля. Foobar2000 и AIMP также добавляют свои пункты в контекстное меню папки Проводника.

А вот Windows Media Player 11 ведёт себя по-хитрому: в меню папки добавляется «Воспроизвести с помощью проигрывателя Windows Media», только если в этой папке есть файл folder.ini, и в нём:

[.ShellClassInfo]
FolderType=MusicAlbum

Однако, как оказалось, контекстное меню в Проводнике — не единственный удобный для меня вариант. В Windows Media хорошо сделана медиа-библиотека, и набрав всего несколько букв из названия альбома или имени исполнителя, можно увидеть альбомы и добавить их в список воспроизведения.

Но если уж хочется прогуляться по папкам, то есть такой вариант:

  1. Перейти на вкладку «Библиотека»
  2. В дереве слева выбрать «Библиотека»
  3. Появляются не только основные представления («Исполнитель», «Альбом», «Жанр», …), но и дополнительные
  4. Выбираем в дополнительных представлениях «Папка» и вперёд — можно браузить по папкам 🙂

PS. А память в комп в любом случае придётся добавлять 😉

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.