Лучшая гарнитура для Nokia E50 (и не только)

В моём Nokia E50-1 весьма хороший звук. Но так как это телефон из бизнес-линейки (а не из мультимедийной), то в комплекте к нему стерео-гарнитура не положена и не покладена 🙂 Вместо неё — моно-гарнитура HS-5 на одно ухо, с характеристиками «под речь»: средние слышны очень хорошо, высокие — хуже, низких частот практически нет.

Но так как иногда хочется на нём послушать не только аудио-книги, но и музыку, захотелось мне стерео-гарнитуру с хорошим качеством звука («под музыку»), и желательно с регуляцией громкости. Честно говоря, я не думал что найду какую-то качественную гарнитуру, которая могла бы сравниться хотя бы с моими наушниками-«пробками» Panasonic, но всё же надеялся на приемлемый результат.

Попробовал две (напомню: у меня в телефоне не аудио-выход, а разъём «Pop-port»):

  • HS-31 — громкий звук, среднее качество, низы слышны хорошо (может даже перебор), регулятора громкости нет, крупные «пробки», которые плохо держатся у меня в ушах
  • HS-23 — хорошо сидят в ушах, есть регулятор громкости, звук на высоких чище, но тихий, «низов» вообще нет

Так как ни одна не устроила, решил поискать ещё, и тут случайно наткнулся…

Nokia AD-49Нет, не на гарнитуру, а на аудио-адаптер Nokia AD-49. Выглядит это как половина гарнитуры: есть разъём Pop-port, который втыкается в телефон, есть кнопка вызова/отбоя и микрофон (на прищепке), но нет наушников. Вместо них — стандартный разъём 3,5мм, в который можно воткнуть свои любимые наушники и наслаждаться. 🙂 Ещё одним плюсом является то, что можно одни и те же наушники использовать и с КПК, и с телефоном.

Кстати, в природе существует аналог — Nokia AD-46, у которого имеется ещё и регулятор громкости, но мне он не нужен, т.к. он есть на наушниках.

Если кому интересно, купил я эту штуку в салоне МТС на Социалистической за 44 грн.

PS. О том, какие чудесные гарнитуры у SonyEricsson серии Walkman, я примерно знаю, но так уж и быть — можете рассказать в комментариях. 😉

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.