AIMP Classic — замена WinAmp и Foobar2000

Как я уже писал ранее — с неделю пользовался Foobar2000.

В процессе разбирательств с Foobar2000 случайно зашёл на какой-то аудиофильский форум, где был опрос (голосование): какой программой слушаете музыку? WinAmp не попал даже в первую тройку, в которой кроме Foobar2000 были ещё AIMP (1-е место) и JetAudio. Ниже опроса был топик, и немало посетителей говорили, что перешли на AIMP, потому что звук у него ещё лучше чем у Foobar2000 и даже чем у JetAudio.

AIMP playlistКонечно, мне стало интересно — что это за программа такая. Выкачал отсюда (т.к. официальный сайт лежал) инсталляцию (2.5Мб), поставил, попробовал… Очень понравилось, т.к. AIMP Classic имеет все перечисленные ранее «плюсы» Foobar2000, но кроме того:

  1. Имеет приятный и аккуратный внешний вид, весьма похожий на WinAmp, но это не точная копия — см. скриншот (плейлист, как и у WinAmp — прикреплённое окно, я переместил вправо).
  2. Плейлист имеет вид не сплошной «ленты», а поделен на секции-альбомы (см. скриншот выше). Это кажется мелочью, но попробовав такой вариант — на обычный потом возвращаться не хочется.
  3. При наведении на иконку в трее — выводится всплывающее окошко со всей доступной информацией о проигрываемой композиции, в т.ч. обложка альбома.
  4. Есть удобная штучка — traycontrol (хотя я её отключил). Её можно расположить как удобно (возможно, в Windows XP style она встраивается в панель задач — не знаю, т.к. у меня Windows Classic style). Самое нужное — под рукой, а при наведении мышью появляется дополнительная информация и возможности:
    ФШЬ� ек�н���ек�д
  5. В начале каждого трека программа может выводить информацию о треке на OSD (полупрозрачным текстом поверх окон).
  6. Имеет встроенный таймер: можно например, настроить, что в 22:00 (или по завершению текущего плейлиста) плейер завершит работу, или завершит работу и выключит компьютер.
  7. Формат бегущей строки, записей плейлиста — настраиваются (кстати, по умолчанию в плейлисте для каждого трека отображается немало информации — в две строки, но я это отключил).
  8. Просмотрщик/редактор тэгов весьма удобен.
  9. Аудиобиблиотека с несколькими видами отображения (по жанрам, по годам, по исполнителям, в виде иерархии) и с возможностью поиска — прилагается как отдельная утилита, но её можно вызвать прямо из AIMP.
  10. Утилита Sound Recorder, которая имеет довольно неплохие возможности: выбираем звуковую карту, вход, кодировщик, качество, папку для сохранения — и вперёд.
  11. Утилита конвертер/CD-граббер — это я не пробовал.
  12. Утилита массовой работы с тэгами — не пробовал.

Должен, кстати, сказать, что эти внешние утилиты имеют какие-то глючки с отрисовкой колонок. Меня это бы напрягало, если бы я этими утилитами пользовался, а так… В старой версии были глючки с отрисовкой колонок, в версии 2.0.2 это пофиксили. Кроме того, хотелось бы, чтобы при проигрывании аудио-дисков программа ходила в интернет и вытаскивала обложку диска 🙂 но, конечно, это просто пожелание, а не недостаток.

Вобщем, сейчас мой выбор — AIMP Classic.

Дополнено: Для фанатов Windows Media Player есть скин «под WMP 11»

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.