Андрей Орлов — «Записки автоматизатора»

По «наводке» Сергея «Gray» Петренко прочитал книгу Андрея Орлова «Записки автоматизатора. Профессиональная исповедь». Об этой книге я слышал уже давно, и даже прочитал в своё время кусок (автор выкладывал текст книги в свободный доступ). А сейчас, видимо, «созрел» для неё. Прочёл практически в один присест 🙂


Не скажу, что книга – некое «откровение», но весьма полезна не только «специалистам, приступающим к установке компьютерной системы учета чего бы то ни было» (как указано в аннотации), но и простым разработчикам.

Виден громадный практический опыт внедрения и разработки систем, причём с учётом человеческого фактора и наших постсоветских реалий. Пишу «виден», потому что в прошлом работал в компании «Техинформ», которая как раз занималась внедрением учёта (всего чего только можно: складского, торгового, бухгалтерского, управленческого, планового, производственного, и даже племенного, а также всего этого в комплексе), и поэтому я имею некоторое представление об этом. Читая книгу, вспоминал работу в «Техинформе», а также старался прикинуть, чем советы Андрея Орлова могут помочь мне в веб-разработке (и не только).

Вообще я думаю, что, читая развивающую и бизнес-литературу, желательно выписывать тезисы, важные идеи (кстати, не всегда они чётко выделены автором) и ваши мысли, на которые вас натокнула книга. Иначе это «беллетристика»: прочитал и забыл.

Например, вот вкратце самое важное, что я нашёл для себя в указанной книге:

  1. Важно определить не только цель и задачи для достижения этой цели, но и принципы, которыми руководствуешься «в пути» (в процессе достижении цели).
  2. Умение понятно и грамотно выражать свои мысли на бумаге – это важно. Это отчасти говорит и об «устройстве мозгов» данного человека.
  3. Техзадание – это очень важный этап создания продукта. Но следует учитывать, что оно в процессе работы обязательно будет меняться.

Радует, что сейчас всё больше книг доступны не только в бумажном, но и в электронном виде: «Записки автоматизатора» есть на ОЗОНе в PDF и на LitRes.ru в fb2.zip, rtf.zip, html.zip, txt.zip, java, epub, txt, isilo3.pdb, lit – в обоих случаях за 99 российских рублей (это примерно $3). Кстати, если книга в электронном виде, то проще сохранять из неё цитаты и основные идеи.

Ну и напоследок, пара прикольных цитат:

Данные не обязательно копировать ежедневно. Достаточно это делать перед аварией с базой.

– Вова, у них что, в системе нет механизма транзакций?
– Есть у них в системе механизм транзакций. Просто они им не пользуются. И голова у них, наверное, тоже есть.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.