Несколько полезных приёмов при работе с Outlook

Приём 1: Получение почты без уведомлений

Неоднократно встречал совет: для повышения производительности труда за компьютером отключать автоматическую проверку почты, чтобы приходящие письма не отвлекали. Вобщем-то, идея неплохая. Но мне больше нравится свой вариант:

  1. В настройках Outlook на вкладке «Preferences» нажимаем кнопку «E-Mail Options», в появившемся окне — «Advanced E-Mail Options», в группе «When new items arrive in my Inbox» отключаем все чекбоксы.
  2. В фильтрах почты для нужных правил включаем действие «display a Desktop Alert».

Теперь и почта будет периодически забираться, и уведомления будут появляться только для указанных правил (например, для важных людей).

Приём 2: Отложенная отсылка почты

У меня неоднократно была ситуация, когда написав письмо и отослав его, я вспоминал, что забыл приложить аттач, либо что-то недописал. Поэтому некоторое время назад я выключил в Outlook функцию «Send immediately when connected». Но появилась другая проблемка: я писал письмо, помещал его в папку исходящих, а отсылал спустя час-другой. 🙂

Но на днях нашёл в блоге Александра Ложечкина, на мой взгляд, оптимальное решение, и чуть доработал его:

  1. Опция «Send immediately when connected» должна быть включена.
  2. Создаём новое правило для почты, выбрав на первой странице вариант «Check messages after sending».
  3. На второй странице ничего не выбираем и подтверждаем, что так и должно быть.
  4. На третьей странице включаем опцию «defer delivery by a number of minutes», указываем количество минут (думаю, оптимально 1-3, например, 2).
  5. На четвёртой странице включаем опцию «except if it marked as importance», выбираем важность «High».
  6. На последней странице даём имя правилу, сохраняем.

Теперь все письма будут уходить с задержкой 2 минуты. А если нужно отослать сразу же — выставляем письму высокую важность.

Приём 3: Убыстрение Outlook

Для некоторого убыстрения работы и особенно запуска Outlook я рекомендую отключить неиспользуемые компоненты:

  1. В меню «Tools / Trust Center» выбираем слева пункт «Add-ins»
  2. Внизу формы выбираем «COM Add-ins», нажимаем кнопку «Go»
  3. Отключаем «птичками» неиспользуемые компоненты, например, мне не нужны возможности SharePoint и Exchange. Если вдруг отключили что-то не то — в любую минуту можно вернуть как было. 🙂

К сожалению, в Outlook 2007 почему-то убрали параметр командной строки /nopollmail, который отменял проверку почты при запуске Outlook.

Дополнено: Настоятельно рекомендую всем пользователям Outlook краткую, но очень толковую статью Александра Ложечкина «Эффективное управление временем с использованием Microsoft Outlook 2003».

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.