Сохранение web-страничек в формате Word с помощью Open Office Writer

Иногда интересную и полезную информацию, которая мне может пригодиться в дальнейшем, я сохраняю на диск. Чаще всего — в формате Word, т.к. нет проблем с его просмотром (на любых системах), текст можно редактировать, и что весьма важно — этот формат хорошо индексируется персональными поисковиками (desktop search engines).

Вместо Microsoft Word’а использую OpenOffice Writer. Однако есть у него одна особенность: после копирования во Writer, картинки, которые были на веб-странице, не вставляются прямо в документ — вместо этого создаются связи документа с картинками (лежащими в интернете). То есть при последующем открытии такого документа картинки будут подгружаться из интернета.

Чтобы такого не происходило, перед сохранением нужно сделать вот что:

  1. Выбрать в меню: Правка / Связи — увидите список всех связей документа.
  2. Выделить все картинки в списке, нажав Ctrl-A (если их несколько).
  3. Нажать кнопку «Разорвать связи» и подтвердить своё решение. При этом вместо связей в документ будут вставлены картинки.

PS. Кстати, в руководствах по OpenOffice можно найти немало полезного. 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.