Стриминговый сервис классической музыки IDAGIO

«Ещё один сервис? Зачем? Ведь есть Spotify, Deezer, Google Music, Apple Music, Tidal и прочие» — скажете вы.

Да, есть. Но все те сервисы хороши, чтобы послушать какой-то трек, альбом или исполнителя. В случае с классикой это не лучший вариант, потому что если вы вдруг хотите послушать 40-ю симфонию Моцарта — это не один альбом, это десятки альбомов разных исполнителей. Ситуация становится ещё сложнее, если вам хочется познакомиться не с конкретным произведением, а, например, с клавирными произведениями Баха в целом, или оценить конкретного композитора.

И вот в таком случае вам может очень помочь новый стриминговый сервис, «заточенный» под классическую музыку — IDAGIO: https://www.idagio.com

Вернёмся к нашей задаче с Бахом. Выбираем в меню «Browse» (иконки — только для избранных, но под кнопкой «See all composers» вы найдёте сотни композиторов):

image

Выбираем Баха — видим категории его творчества слева и общий список произведений справа (хорошо бы, конечно, чтобы список произведений можно было отсортировать ещё и по номеру в каталоге, в данном случае — по BWV, но пока такой возможности нет):

image

Выбираем клавирные произведения в левом меню:

image

Находим несколько вариантов (оригинал и переложения) «Хорошо темперированного клавира»:

image

Выбираем первый из них, и в левой колонке видим сразу и 70 различных исполнителей, и несколько инструментов (фортепиано, клавесин, орган, клавикорд) для данного произведения:

image

Выбираем, например, сэра Андраша Шиффа — видимо, что у него есть 2 записи этого произведения:

image

Запись 2012 года —  полный первый том ХТК:

image

А вот запись 2016 года содержит лишь прелюдию и фугу №22 — скорее всего, это была запись какого-то сборника произведений, среди которых затесались и эти:

image

Кстати, отметьте, насколько легко сравнить это исполнение с другими — в правой колонке вы видите альтернативы.

Ну или, например, можно сравнить, как с годами менялась интерпретация одного и того же произведения у какого-то исполнителя:

image

Вот это всё (и краткие ознакомительные отрывки музыки) доступно бесплатно. Это позволяет по крайней мере оценить каталог и возможности сервиса. Чтобы слушать музыку — требуется платная подписка за €9,99 в месяц. Но есть и бесплатный тестовый период 30 дней: вы получаете все те же возможности, что и в платной подписке, но ничего не платите, и если потом не отказываетесь от подписки — сумма будет сниматься с вашей карточки автоматически.

Помимо веб-приложения, есть приложения для Windows, MacOS, Android и iOS. В мобильном приложении есть возможность скачивать музыку для последующего оффлайн-прослушивания, а также стримить звук через Chromecast.

Слушаем и радуемся:

image

Воспроизведение доступно в т.ч. в lossless качестве! Но это 100%-но работает только в приложении, не все браузеры поддерживают воспроизведение FLAC:

image

Помимо этого, можно искать по периодам и жанрам:

image

Ну и плюс вручную отобранные списки музыки под разное настроение:

image

… и списки новых и популярных альбомов. Ну и всякие классные плейлисты, типа «Playful Pizzicato» Smile

В общем, если вы серьёзно увлекаетесь классикой — по крайней мере попробуйте этот сервис.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.