Как найти могилу родственника, воина Советской Армии, погибшего и похороненного в Словакии во время Второй Мировой войны

Недавно ко мне обратились с просьбой помочь найти могилу прадеда, погибшего в годы Второй Мировой войны в Словакии, в городке Мытна. Я пообещал помочь, чем смогу.

По ходу дела выяснилась некоторая информация, которая может быть полезна и другим людям, так что решил ней поделиться.

Просьба учитывать, что я не являюсь специалистом в этом вопросе и описываю лишь собственный, довольно маленький опыт, поэтому информация будет как минимум не полной: я уверен, что есть и другие источники и варианты.

19.07.2015 — важное дополнение об электронном Генеральном реестре военных могил

Информация о дате и месте смерти

Если у вас нет информации о дате и месте смерти, то, наверное, стоит начать с поиска в обобщённом банке данных «Мемориал», в котором…

…собраны и переведены в электронный вид десятки тысяч документов, общим объемом более 10 млн. листов. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн. записей. Основной массив обрабатываемых документов в ОБД – это донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. Обрабатывались фонд дел «Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название «Немецкая служба»), хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ.

В нашем случае у родственницы погибшего информация о дате и месте гибели уже была. При поиске важно знать не только фамилию, имя и отчество, но и год рождения человека.

Захоронения и перезахоронения

Во время войны воинов на территории Словакии хоронили там, где они погибли, но в начале 60-х годов прошло массовое перезахоронение воинов в централизованные военные кладбища. Я знаю два таких — мемориал Славин в Братиславе и центральное военное кладбище воинов Красной Армии в Зволене (Банско-Быстрицкий край), но уверен, что их больше.

Поэтому, если у вас есть информация, что человек был похоронен в таком-то городе, это совсем не означает, что его могила по-прежнему находится там же! Скорее всего, позже человек был перезахоронен в другом месте, причём, возможно, что в братской могиле.

Справочник захоронений

Пару лет назад в Словакии вышла книга «Каталог воинских захоронений солдат и офицеров Красной Армии, павших в период Второй мировой войны и похороненных на территории Словацкой Республики». Вот рассказ о ней, а вот так выглядит обложка:

Каталог захоронений - обложка

Однако найти эту книгу я так и не смог. В городской библиотеке Братиславы в онлайн-каталоге эта книга не значится.

Следует также учесть, что информация в этом справочнике неполная.

Дополнено 13.08.2018:
Эта книга теперь доступна онлайн на сайте Словацкого МВД:
скачать ZIP архив, разбитый на 13 файлов, можно по ссылкам с текстом Katalóg ČA внизу страницы здесь — спасибо Александру Веберу за информацию. Выкладываю у себя копию этой книги: первая часть (272 МБ), вторая часть (228 МБ).

Архив министерства обороны Словакии

Решено было сделать запрос в архив военного исторического отдела при министерстве обороны Словакии. Я отослал e-mail на адрес vha@vhu.sk, и спустя почти 2 недели получил ответ, что информации о нужном человеке нет ни у них в архиве, ни в каталоге захоронений (той самой книге, описанной выше). Они также прислали выдержки из документов о могилах воинов в мемориале Славин.

В конце письма нам порекомендовали обратиться также в Центральный секретариат Словацкого Красного Креста.

Красный Крест в Словакии и в России

Я написал бумажное письмо в Красный Крест Словакии. Вот адрес, вдруг кому пригодится:

Ústredný sekretariát
Slovenského Červeného kríža
Grösslingova 24
814 46 Bratislava

Даю также е-мейлы: секретариат sekretariat@redcross.sk, Зволенский офис: zvolen@redcross.sk

Сначала я получил не вполне понятный ответ, что имеет смысл написать также в Российский Красный Крест, и уже было подумал, что этим всё и ограничится. Но через некоторое время прислали ещё одно письмо, а в нём (ура! ура!) — информация о месте захоронения, и даже приложена схема, с указанием расположения братской могилы:

DSCN1155 (1706x2400)

Ответ с информацией от Красного Креста пришёл спустя 4 недели, т.к. они делали запрос в Зволен (а возможно, и в другие места). Кстати, ответ из военного архива также пришёл спустя примерно 2 недели. Насколько я понял, такие сроки — норма, так что следует это учесть.

Ещё один момент, который меня, честно говоря, совсем не удивил. Когда гражданин другой страны (я) обратился в Словацкий Красный Крест с вопросом о воине, причём воине другой страны (России) — ему ответили по существу. Когда же гражданка России обратилась в Российский же Красный Крест, то ей ответили, что оформят её запрос лишь после того, как будет предоставлена копия справки о гибели из военного архива министерства обороны. Вот такое «ничто не забыто».

Однако если другие варианты не дали результата, то можно попробовать обратиться и в Российский Красный Крест.

Генеральный реестр военных могил МВД Словакии

На данный момент это самый быстрый и простой способ получить информацию о захоронении!

Я случайно нашёл электронный Генеральный реестр военных могил Словакии, вот ссылка: www.vs.sk/uevh/. В правом верхнем углу страницы можно переключиться на английский язык. На главной странице есть 4 ссылки, первая из них — «Погибшие», вторая — «Захоронения».

Перейдя по первой ссылке, можно задать (1) фамилию или её часть; (2) имя или его часть; (3) гражданство — выберите USSR; (4) национальность — это указывать не стоит, не у всех погибших указана национальность; (5) дату рождения в виде ДД.ММ.ГГГГ; (6) дату смерти — аналогично; (7) — место гибели. Не задавайте слишком много данных при поиске!

image

Нажимаем кнопку поиска, если повезло — видим в списке искомого человека (или даже нескольких):

image

В каждой строке справа — ссылка на страницу с подробностями, среди которых самые важные — в чьём ведении находится захоронение, например, «Mesto Štúrovo» (город Штурово), тип захоронения и регистрационный номер.

По второй ссылке — форма поиска захоронений. В 4-е поле ввода можно ввести название города на словацком языке, и получите список могил. Если кликнуть по ссылке справа напротив могилы — получите страницу с подробностями: где находится, тип захоронения, в чьём ведении, фотографии, регистрационный номер и номер участка («Parcel number»), а также, если повезёт — список похороненных (внизу страницы)!

Другие варианты

Стоит, наверно, поискать также на специализированных форумах:

  1. форум «Патриотцентр»
  2. сайт о  Советских воинских захоронениях в Венгрии
  3. на генеалогическом форуме ГВД (тут есть данные также по Чехии)
  4. информация о военном кладбище в городе Кошице — содержит не только схему кладбища, но и фотографии всех надгробных плит, чтобы можно было найти человека

… да и просто в интернете.

Добавлено:
Для Украины — можно попробовать запросить информацию в Национальном музее истории Великой отечественной войны:
01015 Київ, вул. Лаврська 24
Тел/факс: (044) 285-94-57
E-Mail: admin@nmhpw.kiev.ua

Добавлено:
Контакты городской администрации г.Зволен:
Почтовый адрес: Mesto Zvolen, Námestie slobody 22, 960 01 Zvolen
Телефон: +421-045-5303 111
Fax: +421-045-5331 428
E-mail: mesto@zvolen.sk

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.