Как читать PDF и DJVU файлы формата А4 на читалках 6” и на смартфонах

Тот, кто пользовался шестидюймовой электронной читалкой, я думаю, знает, что читать PDF книги формата A4 на таком маленьком экране не очень-то удобно: чтобы текст был крупнее, нужно разворачивать текст на 90° и читать полу-страницами, потому как текст не подстраивается под размеры экрана. Хотя даже в таком случае текст мелковат.

Но недавно я нашёл программу k2pdfopt, которая делает довольно качественный «reflow» для заданного PDF или DJVU файла и сохраняет результат в новый PDF-файл нужного формата (по умолчанию  — под 6” читалку). Проще всего объяснить, показав для сравнения исходный и результирующий тексты:

ScreenClip ScreenClip [1]

Кроме того:

  1. программа понимает двух-колоночную вёрстку в исходном файле;
  2. программа умеет генерировать файлы для «ландшафного» просмотра;
  3. поддерживаются различные разрешения и DPI (т.е. можно переформатировать и под 3,7” смартфоны);
  4. цвета в цветных документах могут сохраняться или конвертироваться в чёрно-белые;
  5. есть версия под Windows, Linux, Mac OS X;
  6. (бонус!) есть специальная версия для Kindle 3 (написана другим автором), чтобы производить конвертацию прямо на читалке Kindle!

Программа работает в командной строке, плюс для неё есть отдельное GUI — K2PDFOPT Windows GUI, написанное другим автором.

Чтобы добиться отличного результата, нужно немного поморочиться, но это достаточно сделать один раз, и впоследствии использовать подобранные параметры:

  1. Чтобы в полученном PDF можно было использовать поиск по тексту и словаря по наведению на текст, нужно чтобы программа внедряла текст в PDF. Для этого нужно установить систему распознавания текста Tesseract (подробнее — тут) и при установке этой программы выбрать необходимые языки, после чего включить OCR (распознавание текста) в параметрах (встроенная система GOCR даёт плохой результат). Скорость конвертирования при этом в несколько раз ниже, но что поделаешь: OCR — операция не быстрая.
  2. Чтобы получить качественные шрифты с гладкими буквами, нужно задать более высокий DPI, я указываю -dr 2.
  3. Если текст в исходном файле всегда одноколоночный, то лучше задать параметр -col 1.

В случае, если результат конвертации вас не устраивает, настоятельно рекомендую почитать FAQ по K2PDFopt — там объяснено, какие параметры задавать в случае проблем.

Чтобы запустить конвертирование, проще всего перетащить PDF файл на иконку программы, после чего откроется окно консоли программы, где можно задать параметры в текстовом меню (ага, как в 90-х годах). Но чаще всего достаточно просто нажать [Enter] либо задать номера страниц для конвертирования, и запустить конвертацию, так что интерфейс не особо-то и нужен.

Рекомендую Улыбка

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.