Петржалка. Хорватский канал. Птицы, собаки и люди

Район Петржалка (г.Братислава) — это очень много зелени, 4 озера и Хорватский канал. Это если не учитывать берег Дуная, большой парк под названием Сад Янка Краля (это был такой поэт) и Печнианский лес.

Вдоль Хорватского канала практически весь день бегают трусцой, ездят на роликах и на велосипедах (авто-мото-движение запрещено), гуляют с собаками и с детьми (интересно, что довольно часто с коляской гуляют молодые папы!), а вечером ещё и прогуливаются семьями.

Тут мирно уживаются птицы (в основном лебеди и утки, но ещё и болотные курочки, серые вороны и сороки), собаки и люди:

DSCN5479

То что утки спокойно спят на берегу (время от времени приоткрывая глаз) — это я уже привык. Но вчера оказалось, что лебеди устроили на берегу гнездо, в 2-3 метрах от пешеходной дорожки:

DSCN5487

Людей не боятся (слева, я так понимаю — самец):

DSCN5489

Очень рекомендую посмотреть вот это коротенькое видео об собаке, лебедях и людях, которые на фото выше — там есть интересные моменты (желательно переключить на HD качество и распахнуть на весь экран):

А вот утка с выводком (снимал на мобильный, так что качество не ахти:

SNC00293

Утята — очень шустрые! Забавно было наблюдать, как собака подбежала к воде, где в метре от берега была утка с выводком. Так утята мгновенно оказались в метре от исходной точки, а утка стала «кричать на собаку» Улыбка

Ещё в канале довольно много рыбы — карпа (я видел размером от 10 см до 40 см). Лов разрешён, но с ограничениями: только с берега и есть определённые периоды года, когда ловля запрещена.

А сегодня во время утренней пробежки видел и пару черепах.

Вот ещё несколько чужих фотографий канала:

rameno1
Осень

rameno7_0
После дождя

И это всё — в 3 минутах ходьбы от дома.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.