Дом Резника (он же особняк Шуваловой, он же особняк Сан-Донато)

Вот заходишь себе просто в детскую поликлинику в Одессе, а там ТАКОЕ!

В холле — деревянный «тамбур» почти как в Одесском оперном, арка и колонны, лепка, какие-то стекляные шары:

DSCN0452

Старинная мраморная лестница и, как мне сказали, итальянская ковка:

DSCN0455

Поднимаемся на второй этаж, проходим пару метров, поднимаем голову… ох мама! Сколько дерева!

DSCN0440

IMG_4986

И вот так:

IMG_4980

IMG_4982

Спускаемся снова на первый этаж. Справа от лестницы — облицованная печка (ныне уже не действующая, конечно же, но радует, что она не ободранная, можно даже сказать, в отличном состоянии):

DSCN0457

Есть и дополнительный выход (похоже, он постоянно закрыт):

DSCN0453

Это, правда, не всё. За кадром остались недоступные мне помещения: актовый зал (как мне сказали, там вааааще) и некоторые кабинеты с сохранившейся лепкой и прочей отделкой.

Вот что выяснилось… Построено здание в 1850 году архитекторами Шашиным А.С. и Яценко И.Ф. Изначально это был особняк Сан-Донато, позже (в 1893г) он перешёл в собственность Шуваловой. В советские времена здесь была (и до сих пор есть) детская больница, в ней работал известный советский педиатр Борис Яковлевич Резник. Работник поликлиники рассказал, что это было не только жилое здание — здесь также был «частный театр». Думаю, владелец особняка часто устраивал в большой гостиной музыкальные и театральные вечера.

Более подробной информации в интернете я так и не смог найти.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.